Традиции без экстрима

11.01.2019

Соблюдая крещенские традиции, не забываем о безопасности на воде зимой

18 и 19 января во всех православных церквях состоятся богослужения, посвященные празднику Крещение Господне. Ну а в реках и озерах пройдет традиционное крещенское купание.

Места для купания в областном центре привычные – акватория Волхова возле парка 30-летия Октября, домик моржей рядом с кремлем. Купаться в других местах не советуем – мало ли что, а здесь дно проверенное, дежурят специалисты МЧС, скорой помощи и т. д. Традиции и экстрим – вещи не сопоставимые.
На всякий случай напомним простые правила. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды. За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть. В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.
Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимутся, перехватит дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.
Не следует употреблять спиртные напитки, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. Для согревания отлично подойдет и обычный чай.
Не нужно долго сидеть в проруби. Озноб – это признак того, что организм начал переохлаждаться. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Фото из архива

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

16, 19, 20 января на время репетиций и проведения праздничных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новгорода, будет осуществлено перекрытие улиц и ограничение движения автотранспорта на следующих участках:
16 января с 20.30 до 23.30 и 19 января с 20.00 до 23.00 – Чудинцева ул. (после пересечения с Десятинной ул.) – пл. Победы-Софийская – ул. Газон – Большая Санкт-Петербургская ул. (до пересечения с Предтеченской ул.) – ул. Мерецкова-Волосова (до пересечения с Большой Власьевской ул.). В эти дни пройдет репетиция парада военнослужащих и современной военной техники;
с 00.00 19 января до 09.00 20 января – Большая Санкт-Петербургская ул. (от дома № 1 до пересечения с Предтеченской ул.). На данной территории будет осуществляться ночное хранение техники для парада;
20 января с 06.00 до 13.00 – Чудинцева ул. (от пересечения с Десятинной ул.) – пл. Победы-Софийская – ул. Газон – ул. Розважа – Большая Санкт-Петербургская ул. (до пересечения с Предтеченской ул.) – ул. Мерецкова-Волосова (до пересечения с Большой Власьевской ул.). Парад военнослужащих и современной военной техники, а также исторической техники и реконструкторов пройдет по маршруту: Большая Санкт-Петербургская ул. – пл. Победы-Софийская – монумент Победы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.