Притяжение парковой зоны

11.01.2019

В новом году Великий Новгород прирастет новыми парками

Жителям западных кварталов города нынешние новогодние праздники запомнятся особой атмосферой, которая создается в парке между улицей Коровникова и рекой Веряжей.

Это место становится зоной особого притяжения. Про миниатюрную скульптуру японского поэта, которая появилась на одном из валунов как элемент архитектурного оформления, мы уже писали. Но про то, что с наступлением зимы местные мастерицы рукоделия проявили заботу об этом госте и стали утеплять его и наряжать то одним вязаным шарфиком, то другим, — еще нет.

Вроде бы и мелочь, а сколько позитива! А еще больше — с конкурсом новогодних игрушек, которыми решили украсить посаженные осенью елочки. Акцию, в которую включились и взрослые, и детвора, затеяли общественный совет во главе с председателем Татьяной Плоткиной, мини-мэрия «Западная», депутат городской Думы Светлана Новикова. Около ста эксклюзивных поделок было представлено на смотрины. Для их оценки пришлось сочинять аж 9 номинаций, 25 работ были признаны лучшими. Жюри отметило активность воспитанников школы № 34 и детского сада «Ромашка» школы-комплекса № 33. Они и стали победителями конкурса, удостоены дипломов и сладких подарков. Но и другие участники не остались без внимания. «Но, пожалуй, самой ценной наградой для девчонок и мальчишек стала возможность полюбоваться на свои поделки, украшающие новогодние елки в парке на реке Веряжа, показать их родителям, дедушкам, бабушкам и друзьям», – говорят организаторы.

В такой красочной атмосфере наряженных живых елочек малышня веселится на детской площадке, прогулочную зону давно освоили любители скандинавской ходьбы, в спортивном секторе, где есть все условия для физических тренировок, – ребята постарше и взрослые… «Здесь в любой день многолюдно, люди отдыхают, общаются, занимаются спортом. И очень теплая, дружелюбная среда, никаких конфликтов, драк. И еще, что очень важно, все стараются бережно относиться к сделанному», – отмечает заведующая отделом-центром по работе с населением Ксения Коптева.

Совет по развитию парка у реки Веряжа проинспектировал итоги того, что сделано подрядчиком, а что – по инициативе активных жителей и при поддержке партнеров и спонсоров, поблагодарил за работу и наметил программу на год наступивший, собрав народные предложения и обсудив их с представителями профильных комитетов мэрии.

– Прежде всего есть пожелание – создать зону выгула собак, сделать обособленной, организовать уборку, а вместе с клубом кинологов оборудовать ее для тренировок животных. Запрос такой от населения есть. Кстати, это будет первая в городе такая специализированная площадка, – рассказывает Ксения Коптева. – Остальное общественное пространство будет развиваться именно как парк и протянется до улицы Зелинского. Еще перед праздниками началась подготовка к новому этапу, трактор выравнивал территорию, но не всю, хотим сохранить природный ландшафт и развивать именно как парковую зону отдыха. Становится все больше жителей, которые выходят с инициативой и стремятся приобщиться к общему делу.

Тем временем чуть ближе к исполнению общего желания по созданию парка «Березовая роща» стали жители и в другой части города – Деревяницкого микрорайона и «Ивушек». «Разговоры об этом я слышал, как только стал депутатом городской Думы. Жители частного сектора и первых возведенных здесь многоэтажек вспоминали, как сажали березы, которые теперь выросли. Образовался целый зеленый массив, его бы только оформить и создать инфраструктуру — прогулочные дорожки, установить скамейки, урны. Но в связи с разрастающимся в этой части города строительством люди стали беспокоиться – вдруг и их роща попадет под застройку!» – рассказывает депутат Думы Великого Новгорода Андрей Гетманский. Предыдущие запросы в мэрию с просьбой придать этой территории официальный статус парковой зоны остались, по его словам, без внимания.

– Сейчас, когда Деревяницкий микрорайон прирос «Ивушками», мы направили обращения по созданию парка уже от двух советов общественности, – продолжает парламентарий. – И вот в канун нового, 2019 года пришел официальный ответ за подписью мэра Сергея Бусурина о том, что постановлением администрации города эта территория от Колмовского моста до дома № 2, корпус 1 на улице Ворошилова отнесена к зоне Р.3 (зона активного отдыха в парках) и включена в перечень территорий общего пользования, предназначенных для организации парков, скверов, мест отдыха граждан. Теперь мы с советами общественности собираемся заявиться на участие в федеральной программе по формированию комфортной городской среды. Но для начала надо подготовить проект и продумать концепцию рощи. Хотим что-то сделать в традиционном новгородском стиле — микрорайон-то Деревяницкий. Например, есть задумка по образцу «Витославлиц» установить карусели и другие игровые элементы, какие использовали для забав детворы наши предки.

На площади в 3 гектара много чего можно сделать – продумать освещение, прогулочные и велосипедные дорожки, зону для пикников, места сбора мусора, его ведь сейчас убираем разово, силами волонтеров и при поддержке спонсоров во время субботников… Хотелось бы, чтобы был порядок, красиво и полезно. Чтобы у людей формировалась общественная ответственность за свой парк. Делать же будем для себя. Кстати, название «Березовая роща» первоначально было как рабочее, а похоже, так и закрепится.

В комитете городского хозяйства мэрии подтвердили, что программа по благо­устройству дворов и развитию общественных зон будет продолжена, причем на прежних условиях — при софинансировании из бюджетов всех уровней и активности горожан. Ожидается, что денег на эти цели будет выделено на уровне предыдущего года.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.