Прокуратура: рейтинг доверия

11.01.2019

В минувшем году более 4,5 тысячИ новгородцев обратились за защитой своих прав в прокуратуру Великого Новгорода

В субботу, 12 января, свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники прокуратуры. В традиционном интервью нашей газете прокурор Великого Новгорода Александр АВДЕЕВ рассказал о том, с какими чаяниями приходят в надзорное ведомство горожане.

– Александр Вячеславович, давайте подведем итоги 2018 года…
– Важной задачей органов прокуратуры является защита прав и законных интересов граждан. С каждым годом растет доверие населения к надзорному ведомству. Только в минувшем году в прокуратуру города за защитой нарушенных прав обратилось более 4,5 тысячи новгородцев. Из них лично прокурором и его заместителями принято около 200 человек. В своих обращениях заявители чаще всего жалуются на нарушение трудовых, социальных прав, прав в сфере ЖКХ. Нередко поступают обращения на бездействие государственных органов. Всего в 2018 году прокуратурой города выявлено более 1,5 тысячи нарушений законов, принесено около 350 протестов, внесено почти 500 представлений, более 170 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено около 400 исковых заявлений.

– Защита трудовых прав – актуальная тема. Как в городе обстоят дела в этой сфере?
– С целью выявления организаций, имеющих задолженность по оплате труда, прокуратурой города ежемесячно осуществляется мониторинг состояния законности в сфере оплаты труда. Нами установлено, что в городе имеется задолженность по оплате труда в 20 организациях на общую сумму 37 млн рублей почти перед 800 работниками. При проведении проверок в данном направлении мы начинаем с того, что разбираемся с причинами задолженности. В большинстве случаев причины имеют объективный экономический характер: это низкая ликвидность предприятия или задолженность сторонних организаций. Так, например, причиной образовавшейся задолженности по заработной плате в ООО «Автошкола таксопарк» стало снижение потребительского спроса на услуги организации. На сегодняшний день самая большая задолженность по заработной плате у ООО «Ритек» – около 13,5 млн рублей перед 360 работниками. Процесс погашения задолженности находится на контроле прокуратуры города. В прокуратуру, помимо вопросов о невыплате заработной платы, граждане обращаются также с жалобами на незаконное увольнение, на неполучение расчета при увольнении, неоплату больничных листов, невыдачу справок о заработной плате. По каждому обращению прокуратурой города проводятся соответствующие проверки, по результатам которых при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования. Сотрудниками прокуратуры с целью предупреждения случаев нарушения трудовых прав граждан проводятся профилактические беседы по разъяснению трудового законодательства руководителям и работникам предприятий города.

– Борьба с коррупцией также относится к компетенции прокуратуры. С чем чаще всего приходится сталкиваться на практике?
– Прокуратура выполняет координирующую роль в сфере борьбы с коррупцией. Так, прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований антикоррупционного законодательства, регламентирующего порядок трудоустройства бывших государственных или муниципальных служащих в течение двух лет после увольнения со службы. Также сотрудниками прокуратуры изучаются нормативные правовые акты на предмет наличия в них коррупциогенных факторов. Так, в истекшем году выявлено около 100 нарушений соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В 2018 году на территории города зарегистрировано 6 преступлений, связанных с фактами дачи и получения взятки. В большинстве случаев давали деньги. Но взяткой могут быть также материальные ценности или услуги имущественного характера. Чаще всего своим служебным положением пользуются государственные служащие. Так, например, в октябре прошлого года прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, которая получала от должников взятки на сумму свыше 60 тысяч рублей за незаконное окончание исполнительных производств. С целью профилактики коррупционных правонарушений прокуратура города на постоянной основе проводит работу по правовому просвещению населения и разъяснению антикоррупционного законодательства.

– Как обстоят дела с преступностью в Великом Новгороде?
– Рост преступности составил 5,8%. С начала 2018 года зарегистрировано 3551 преступление. Увеличилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений – на 36,8%. В 2018 году их совершено 837. Мы проанализировали в целом эту ситуацию и можем сказать, что по итогам года тенденция к росту преступности сохранится. По-прежнему большинство преступлений связано с хищением имущества граждан, а именно кражами, число которых составило 1203 (рост – 4,9%). Их увеличение оказывает основное влияние на общую динамику состояния преступности в областном центре. Хотел бы отметить, что с мая 2018 года в законную силу вступили изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым введена уголовная ответственность за тайное хищение чужого имущества с банковского счета. За прошлый год уже зарегистрировано 126 таких преступлений. Фактически они и обеспечили общий рост числа краж в Великом Новгороде. Помимо этого, возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – 317 (рост – 11,2%), в том числе и фактов их сбыта – 229 (здесь показатель вырос почти на треть). Актуальными для Великого Новгорода являются преступления, связанные с незаконной миграцией, в большей степени это факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства, за что предусмотрена уголовная ответственность статьей 322.3 УК РФ, – 117 (рост – 42%). Вместе с тем несмотря на рост преступности в областном центре при координирующей роли прокуратуры города удалось повысить эффективность раскрытия преступлений. Так, общая раскрываемость преступлений за истекший период составила 45,9%, это больше, чем в 2017-м. Отдельно можно отметить снижение числа убийств – 11 (на 15% меньше, чем в 2017-м).

– В отношении несовершеннолетних часто совершались преступления и какого характера?
– С начала 2018 года 153 несовершеннолетних новгородца стали жертвами преступлений. В отношении подростков совершались кражи, причинение телесных повреждений, были и случаи сексуального характера. По одному такому эпизоду сейчас расследуется уголовное дело. Сами же подростки совершили более 60 преступлений, где львиную долю составляют кражи.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.