Час освобождения: «Новгород – наш!»

17.01.2019

883 дня наш город находился в оккупации у немецко-фашистских захватчиков

19 августа 1941 года Новгород был захвачен немецко-фашистскими оккупантами и 883 дня находился под оккупацией. Гитлеровское командование превратило город и его пригороды в мощный опорный пункт, прикрывающий важнейшие для врага пути снабжения и передвижения. Операция по освобождению Новгорода началась 14 января 1944 года.

В 8 утра 20 января командир полка, подполковник Александр Швагирев радировал командиру дивизии: «Я нахожусь в Кремле! Новгород — наш!» В 11.25 полковники Швагирев и Николаев водрузили знамя 1258-го стрелкового полка 378-й Краснознаменной стрелковой дивизии на стену Новгородского кремля, а уже вечером Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам Волховского фронта, прорвавшим оборону немцев и овладевшим Новгородом, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

В этом году исполняется 75 лет со дня освобождения Новгорода. Памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, начались уже в среду, а завершатся в воскресенье парадом, масштабными реконструкциями и праздничным фейерверком.

– Парад военнослужащих начнется в символическое время – 11.25. В нем примут участие около 700 человек. Также по площади Победы-Софийской пройдут 58 единиц современной и техники времен войны, включая ракетные комплексы «Искандер», танки Т-72, боевые машины десанта, «Грады». После парада основной акцент праздника переместится к монументу Победы. Здесь же будет работать выставка современной и техники времен войны, организован солдатский привал, полевой госпиталь, бесплатно будут угощать чаем и кашей, – рассказывает председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич.

В 13.00 начнется торжественный митинг с возложением венков и цветов, после которого над акваторией Волхова пилотажная группа «Соколы России» устроит показательные полеты. В 17.30 на пляже развернется историческая реконструкция «Освобождение Новгорода: фрагменты боев 1942–1944 годов».

– Будет реконструировано четыре эпизода. Мы получили заявки от 600 реконструкторов. В процессе задействуют 23 единицы техники РККА и вермахта. Там, где мы традиционно сжигаем чучело Масленицы, будет разбит немецкий лагерь, а ближе к монументу Победы – лагерь советских войск. Должен сказать, что по своему масштабу наша реконструкция станет одной из крупнейших на Северо-Западе. Не удивляйтесь, если в Кремле вы встретите вооруженных людей в форме 1944 года, – предупреждает Константин Хиврич.

В 21.00 у монумента Победы будет дан праздничный салют, который и завершит торжества.

Администрация Великого Новгорода обращает внимание жителей и гостей города, что в связи с проведением репетиций и праздничных мероприятий, посвященных 75-летней годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, в областном центре будет осуществлено перекрытие улиц и ограничение движения автотранспорта. Более подробную информацию смотрите на официальном сайте мэрии www.adm.nov.ru.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

Уважаемые ветераны, труженики тыла, восстановители и жители Великого Новгорода!

Поздравляем вас с 75-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!
День 20 января 1944 года навсегда останется в нашей памяти. 75 лет назад, в ходе Новгородско-Лужской операции, древний город был освобожден от захватчиков.
Освобождение Новгорода нанесло огромный урон противнику, стало прологом окончательного снятия блокады Ленинграда, мощного наступления Красной армии на Северо-Западе. Но истерзанный врагами город требовал нового подвига – подвига восстановителей. Ценой неимоверных усилий, героизма жителей всей страны он был возвращен к жизни.
Наш святой долг – помнить о тех, кто мечтал об освобождении Новгорода, но не дожил до того дня, кто воевал за него и отстраивал заново. Великий Новгород должен стать современным, комфортным городом, духовным оплотом России.
С праздником, уважаемые новгородцы! Счастья и долголетия ветеранам Великой Отечественной войны, освободителям и восстановителям Великого Новгорода! Мира и добра всем жителям области!

А. С. Никитин,
губернатор Новгородской области
Е. В. Писарева,
председатель Новгородской областной Думы
С. В. Бусурин,
мэр Великого Новгорода
А. Г. Митюнов,
председатель Думы Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.