Азбука газовой безопасности

24.01.2019

Кто ответственен за исправность газовых систем?

Сегодня ответственность за безопасное использование газа в многоэтажках поделена между организациями, осуществляющими управление домом (УК), и собственниками квартир.

УК отвечает за газовое оборудование внутри дома, являющееся общим имуществом: это все коммуникации от места присоединения газовой трубы к дому до ее входа в квартиру. За газовым оборудованием, установленным непосредственно в квартире, следит сам собственник.
Обе стороны в зоне своей ответственности обязаны обеспечивать своевременные техобслуживание, ремонт, диагностику и замену газового оборудования, следить за наличием тяги.
И УК, и владельцы квартир обязаны заключать договор на обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Только она вправе менять или ремонтировать газовые плиты и прочее оборудование. Стороны оплачивают техническое обслуживание той части газовой системы, за которую они отвечают. Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования должно проводиться ежегодно в соответствии с графиками, разработанными специализированной организацией.
Исправная работа газовых систем напрямую зависит от соблюдения потребителями правил использования газа. Статистика трагедий подтверждает, что аварии с газом происходят из-за низкой культуры эксплуатации газа и содержания оборудования. Игнорирование норм безопасности приводит к утечкам, отравлению угарным газом и разрушению строительных конструкций в результате взрыва (хлопка) газа.

Все правила просты и понятны:
 чаще проветривайте помещение, где находится газовое оборудование;
 следите за работой дымовых и вентиляционных каналов, наличием тяги;
 не оставляйте без присмотра газовое оборудование;
 не отапливайте помещение с помощью газовой плиты;
 не используйте помещения, в которых установлены газовые плиты, для сна;
 не допускайте к пользованию газовыми приборами лиц, не прошедших инструктаж;
 уточните в УК, есть ли договор на ТО оборудования общего пользования;
 в дни проведения профилактических работ обеспечьте доступ к газовому оборудованию работнику организации, с которой у вас заключен договор на техническое обслуживание;
 в случае поломки газоиспользующего оборудования немедленно прекратите его использование, перекройте краны и вызовите мастера.

Подготовлено
АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.