Опасный сезон

24.01.2019

Новгородка скончалась от свиного гриппа

Три дня новгородские медики спасали жизнь горожанки, у которой был обнаружен вирус H1N1 (свиной грипп). Все усилия оказались тщетными. Новгородка скончалась 22 января в реанимационном отделении.

Как рассказала главный врач-инфекционист Новгородской области Светлана Калач, за медицинской помощью через скорую помощь женщина обратилась только на восьмой день болезни. К этому моменту у нее уже развилась двухсторонняя вирусно-бактериальная пневмония.

– Женщину положили в реанимационное отделение. Были проведены антибактериальная, симптоматическая, противовирусная терапии. Здесь три составляющие (приведшие к летальному случаю, – прим.авт.): позднее обращение за медицинской помощью, ожирение в анамнезе, которое является осложняющим фактором, и отсутствие прививки от гриппа. Никаких новых атипичных вирусов не появилось, циркулируют те, что были в прошлом сезоне, – говорит Светлана Калач.

По данному факту сейчас региональный Следственный комитет проводит проверку. В частности, следователи планируют выяснить все обстоятельства и причины смерти новгородки. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Эпидемиологическая ситуация, по данным новгородского управления Роспотребнадзора, не превышает критический порог, но все три вируса гриппа циркулируют в регионе. На третьей неделе января с симптомами острых вирусных инфекций к медикам обратился 3551 житель области, в том числе 2170 детей. В рамках лабораторного мониторинга на прошедшей неделе проведено исследование 21 образца клинического материала от больных с респираторными инфекциями. По результатам мониторинга вирусы гриппа установлены в четырех случаях.

– Два взрослых и два ребенка. Один ребенок находится в больнице, но у него, к сожалению, два вируса: А и B, это так называемая микс-инфекция. Остальные получают амбулаторное лечение, – уточняет заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

Ситуация будет осложняться — сезон гриппа начинается. Врачи настаивают: не надо геройствовать, заболели — обращайтесь сразу к врачу, а не как в большинстве случаев – уже с запущенной болезнью. Забудьте про работу и самолечение.

– Лица, имеющие сопутствующую патологию: сердечно-сосудистые, хронические заболевания, болезни бронхолегочной системы, ожирение, беременные, лица с иммунодефицитом разной природы, дети до года — это группы риска, которые требуют повышенного внимания, – отметила Светлана Калач.

Помните, что грипп – не смертельное заболевание и его можно профилактировать. К примеру, в 2018 году прививку от вируса сделали более 40% новгородцев. На 100% от гриппа она не защитит, но болезнь протекает легче, без осложнений и летальных случаев не будет.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ

НЕ БОЛЕЙТЕ!

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой. Укреплению организма способствует сбалансированное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамин :  А,С,Zn,Са  цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.
При посещении общественных мест используйте медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование. Соблюдение личной гигиены играет также немаловажную роль в профилактике. Важно чаще мыть руки. Рукопожатия, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в общественных зданиях и т. п. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.