Мостик к парку – задача первая

24.01.2019

Многие из этих вопросов требуют разработки проекта благоустройства парка

Мэрия начала общественные обсуждения дальнейшего благо­устройства четырех парков, в которых в минувшем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» уже были начаты работы. Во вторник к разговору были приглашены горожане, неравнодушные к обустройству парка 30-летия Октября.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства города Евгений Жилин подчеркивает, что на этих встречах-обсуждениях, которые начинает мэрия, пока не будет вестись речь о деньгах: «Мы будем говорить о том, что нам хотелось бы видеть на том или ином общественном пространстве, хотим услышать ваши предложения. Все высказанные пожелания зафиксируем, обсчитаем и после этого будем смотреть, что можно сделать в зависимости от выделяемых средств».

В преддверии встречи движение «Новый город» и общественный совет парка запустили в соцсети опрос о приоритетах благоустройства. Было предложено 9 вариантов и свободный ответ. Как сообщил представитель движения Кирилл Кузьмичев, участие в опросе приняли 146 человек. больше всего голосов набрал вариант «решить проблему с освещением». На втором месте по числу голосов – «решить проблему с туалетами», на третьем – «решить проблему с дренажем». Далее по важности идут варианты «обустроить новый тротуар вдоль стадиона», «отремонтировать существующие пешеходные дорожки», «обустроить площадку для выгула собак».

На вопрос, решит ли ремонт дренажа проблему подтопления у церкви Бориса и Глеба, председатель комитета архитектуры и градостроительства сразу ответил: нет. Евгений Жилин отметил, что систему дренажа лучше делать, когда будет проект на весь парк, и в целом это потребует значительных средств. Пока же город, по его словам, решает проблемы выборочно.
В ходе обсуждения были высказаны и другие предложения по обустройству парка: сделать хорошую горку для зимнего катания, подходы с освещением к домику моржей, установить фонтан с питьевой водой, предусмотреть места для игры в шахматы, обустроить дорожки так, чтобы место нашлось и для велосипедистов, и для мамочек с детьми, и для всех пешеходов.

– Людям не надо чего-то навороченного, – говорит член общественного совета парка Нина Смирнова. – Давайте сделаем красивые дорожки, красивые скамеечки, хорошее освещение — ведь сейчас наш город в темное время похож на какой-то райцентр. Кстати, я в молодости застала в парке каток с музыкой и прокатом. Туалет обязательно нужен – не надо приучать детей по кустам бегать. Подтапливает около церкви Бориса и Глеба — можно сделать пруды, красивые мостики, скамеечки опять же поставить.

Решение проблемы с подтоплением – первое по значимости дело, сошлись во мнении участники разговора. Председатель общественного совета набережной Александра Невского Александр Гольман напомнил, что когда-то здесь протекал ручей, встречаясь с рвом вала окольного города, но выход их вод в Волхов был, по его словам, перекрыт при строительстве лодочной станции. Он считает, что частично решить вопрос сброса воды можно расчисткой ручья и проколом в месте устья с установкой трубы. Ситуация осложняется тем, что это территория неразграниченного пользования и относится к особо охраняемым.

Участники обсуждения также просили мэрию решить вопрос с собственником неиспользуемого двухэтажного здания, расположенного в парке.

Одна из участниц встречи Евгения Милосердова интересовалась, могут ли «простые смертные», по ее словам, посодействовать тому, чтобы площадка для тренировки собак появилась в парке. Позже она пояснила нам, что готова помочь в изготовлении оборудования для тренировки собак, была бы только огороженная и освещенная площадка. «Всей душой хочется, чтобы собачники не мешали пешеходам, а пешеходы собачникам».

Также на встрече было отмечено, что в наступившем году необходимо положить резиновое покрытие на спортплощадке и установить дополнительное оборудование на детской. Анна Соколова предложила установить в парке, как и в сквере Водников, модульный туалет, а также поинтересовалась возможностью сделать туалеты в парках бесплатными: «Если Псков может, то почему Великий Новгород нет?».

29 января в 18.00 в большом зале мэрии пройдет обсуждение планов благо­устройства парка Луговой, 30 января — парка у реки Веряжа.

Сотрудниками профильных комитетов мэрии будут сделаны предварительные расчеты стоимости работ по высказанным предложениям, далее вместе с членами общественных советов сделают выбор «с учетом стоимости и реалий».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.