Священный день. Для всех

24.01.2019

«Освобождение Новгорода — начало окончательной победы над захватчиками»

20 января навсегда вписано в современную историю нашего города как день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В праздновании 75-й годовщины приняли участие более 20 тысяч человек. Центральными событиями дня стали парад и историческая реконструкция боев за Новгород.

Среди зрителей парада был и участник боев за освобождение Новгорода Владимир Иванович Конкин. 91-летний ветеран нашел в себе силы и приехал из Москвы. В январе 1944 года ему, солдату 225-й стрелковой дивизии, было всего 16 лет. Он отчетливо помнит горький вкус победы, страшные бои, смерть однополчан и то ликование, когда им сообщили, что Новгород освобожден.

– Наша дивизия занимала оборону на правом берегу Малого Волховца. Каждую минуту следили и ждали сообщения об освобождении Новгорода. Сегодня трудно передать те чувства, что мы испытали, здесь и радость, и чувство героизма, благодарности тем, кто пал за освобождение города. Тогда же мы и пришли к выводу, что это не последняя победа, а освобождение Новгорода — начало окончательной победы над захватчиками, – вспоминает события января 1944 года Владимир Иванович.

В 11.25 с первыми аккордами из свое­образного гимна защитников Отечества «Священная война» на главную площадь города вынесли реликвию — знамя 1258-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии. Именно его офицеры Александр Швагирев и Вячеслав Николаев водрузили на кремлевскую стену.

Парадным строем прошли более 730 участников, среди них десантно-штурмовой полк, артбригада, зенитный ракетный полк, радиотехнический батальон, воспитанники Морского центра капитана Варухина, Юнармии и многие другие. Следом за ними на площадь Победы-Софийскую выехал легендарный танк Т-34. Новгородцы и гости города также увидели танк Т-72Б3, боевые машины десанта, БТР-80, артиллерийские системы Д-30, реактивные системы залпового огня «Град», «Торнадо-Г» и «Ураган», ракетный комплекс «Искандер», зенитную ракетную систему С-300ПМ-2 «Фаворит». Историческая военная техника была представлена мотоциклом М-72 с коляской и пулеметом, штабными легковыми автомобилями, бронеавтомобилями и танком Т-60.

– По коже бежали мурашки, а на глазах наворачивались слезы. Смотря на военную технику, понимаешь, что наш мир нежнее хрусталя. Нет ничего ценнее человеческой жизни и ничто не может стать причиной новой войны, – делится впечатлениями от парада новгородка Елена Селезнева.

Воздушная часть парада, в которой должны были принять участие тяжелые маневренные истребители Су-35С липецкого авиацентра «Соколы России», не состоялась из-за погодных условий. Авиаотряд, временно базировавшийся в Карелии, даже не смог взлететь — мешала сильная метель, которая потом накрыла и Новгород. Впрочем, многие горожане смогли увидеть пятничную репетицию летчиков.

По обеим сторонам городского пляжа были разбиты лагеря Красной армии и вермахта. На протяжении всего дня участники празднования 75-летия освобождения Новгорода фотографировались с реконструкторами и изучали быт военно­служащих.

– Я сегодня в лагере вермахта, а моя жена Софья — снайпер-красноармеец. Убьет меня. Разумеется, идеологии нацизма я не придерживаюсь. Слышал, что было много критики со стороны общественности – мол, зачем делать историческую реконструкцию? Это часть нашей истории и ее нужно знать, – считает петербургский реконструктор Павел.

Солидарен с «противником» и рядовой Красной армии Андрей Артемьев, который приехал для участия в реконструкции из Старой Руссы.

– Молодежь должна знать об этой войне и о тех, кто ковал Победу. Ведь сегодня промывают мозги, что Америка победила нацизм, а Советский Союз был ни при чем! А у меня дед на фронте был, всю войну прошел. И так в каждой семье, – говорит реконструктор.

Было реконструировано четыре эпизода боев за освобождение Новгорода. В их числе и легендарный подвиг красноармейцев Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, своими телами закрывших вражеские дзоты. Также был продемонстрирован рейд во вражеский тыл взвода пеших разведчиков под командованием старшего лейтенанта Дорохова 6 апреля 1942 года с захватом самолета и т. д. Завершились праздничные мероприятия красочным фейерверком. Новгород — наш!

Добавим, что до сих пор в адрес горожан приходят поздравления с днем освобождения Новгорода. Президент Владимир Путин выразил слова признательности ветеранам войны и отдельно поблагодарил восстановителей города.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.