Строителю жирафа будущее виднее

31.01.2019

«Кабэшка» учит детей основам инженерной науки с 4 лет

Детская инженерная школа «Кабэшка» Максима и Юлии Юдиных признана победителем в региональном этапе конкурса на лучший социальный проект в номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей».

– Давайте мы сегодня построим большого жирафа, – предлагает Юлия Юдина юным конструкторам, начиная занятие. – Большущего!

– Нет, – сразу отвергает шестилетний непоседа Юра. – У меня – танк!

– А давай мы соберем танк в форме жирафа. Круто будет! – обещает компромиссный вариант Максим Юдин.

– Давайте! – с радостью соглашается малыш. – И еще пушки не хватает.

После занятия, когда три юных конструктора, собрав и танк, и пушку, и двух жирафов (одного с двумя головами почему-то) и убрав разноцветные детали конструктора на место, отправились кто домой с мамой, кто в соседнее помещение детского развивающего центра учиться игре в шахматы, мы беседуем с Максимом.

– Работу с детьми мы строим на том, что не заставляем их заниматься чем-то конкретно обозначенным, – говорит Максим. – Да, есть тематический план, и наши наставники предлагают деткам темы занятий, но при этом мы допускаем, если ребята выбирают что-то свое. Сегодня была тема «Зоопарк», но у мальчишек в приоритете техника. В этом случае задача наставника сделать так, чтобы ребенок не повторялся. Хочет Юра собирать танк – пожалуйста, но сделай сложнее, чем в прошлый раз. Сегодня он впервые собрал поворотную конструкцию и изучил, как еще можно поворотные элементы создавать.

Детская инженерная школа «Кабэшка» родилась в 2016 году при поддержке промышленных партнеров – АО «НПК «Пеленгатор» и его гендиректора Сергея Вяткина. Задача школы – развитие у детей технических навыков. Название – от аббревиатуры КБ (конструкторское бюро): «Мы растим будущих изобретателей». Школа предлагает обучение детей конструированию, программированию, робототехнике, проектному мышлению.

– Сегодня темпы развития инженерных технологий ускоряются двукратно каждый год. И чтобы не отстать, нужно осваивать работу с цифровым миром как можно раньше, – убежден руководитель «Кабэшки».

Минувший год был чрезвычайно плодо­творным для проекта. В июне Юлия Юдина стала победителем проекта «Мама-предприниматель» и получила грант на создание «Бюро инженерного творчества», это мобильная версия «Кабэшки». Набор чемоданов с комплектом оборудования позволяет приехать в детский сад, школу, детский развивающий центр. Сейчас Юдины и их команда учат малышей азам инженерной науки на трех площадках города.

В августе ДИШ «Кабэшка» получила поддержку программы «Старт НТИ» Фонда содействия инновациям, и на VI Всероссийской конференции центров молодежного инновационного творчества в Республике Татарстан Максим представлял два проекта «Кабэшки» – конструктор для занятий робототехникой «Дрон Блок» и сервис раннего обучения программированию SkillCraft – авторские разработки программы, позволяющие осваивать основы программирования детям начиная с 5 лет. А по итогам года проект Максима Юдина и его команды стал, как мы уже сказали, победителем в конкурсе на лучший социальный проект. Конкурс проводится Фондом содействия некоммерческим проектам при поддержке регионального министерства инвестиционной политики.

Сама же школа инженерного творчества за минувший год «повзрослела». Первоначально, признаются организаторы «Кабэшки», они ориентировались на детей от 4 до 10 лет, но запросы детей и родителей показали, что необходимо учить и ребят постарше. Нынешней осенью был запущен дистанционный курс по программированию для подростков. А недавно на базе открывшегося центра молодежного инновационного творчества «Синтез» на улице Кооперативной и совместно с ним стартовали мастер-классы по web-разработке для подростков и студентов.

– В этом году, несмотря на то что наша школа носит название детской, запускаем ряд проектов в области информационных технологий, ориентированных и на взрослое население, – делится планами на год наступивший Максим Юдин. – В частности, есть запрос от предпринимателей на обучение цифровой грамотности – как быстро создать свой сайт и т. д.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (Фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.