Движение, идущее вверх

31.01.2019

В Великом Новгороде прошел матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола

Ежегодный матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола состоялся в конце минувшей недели в Великом Новгороде. Матч звезд – 2019 был посвящен памяти олимпийского чемпиона 1972 года Сергея Белова. Выдающийся игрок и тренер является одним из основателей АСБ, много лет посвятил развитию студенческого баскетбола в России. 23 января 2019 года ему исполнилось бы 75 лет.

Кульминацией программы, 26 января, стал шоу-матч в ФСК НовГУ с участием лучших баскетболистов АСБ. Он включал в себя игру смешанными составами команд «Восток» и «Запад», зрелищные конкурсы баскетбольного мастерства, выступление танцевальной группы поддержки, развлекательную программу для зрителей. Всего в шоу-матче приняли участие 36 игроков ассоциации. Все они являются спортсменами-любителями и студентами очных отделений высших учебных заведений, представляют 35 вузов из 29 городов страны.
Среди участников – чемпион мира по баскетболу 3х3 (не старше 23 лет) Станислав Шаров (МГАФК, Малаховка). Среди наставников наиболее известен главный тренер команды «Восток» – заслуженный мастер спорта России, серебряный призер чемпионатов мира по баскетболу Евгений Кисурин.
В матче принял участие и новгородский игрок – студент НовГУ Роман Щекин. Студенческая баскетбольная команда НовГУ – одна из немногих в России, которая непрерывно выступает в АСБ с самого первого сезона.
Одним из зрителей стал мэр Сергей Бусурин. Он рассказал о том, что баскетбол – один из самых любимых видов спорта в городе, ежегодно проводится ряд традиционных соревнований. 75 юношей Великого Новгорода занимаются баскетболом в «Манеже», 110 девушек – в школе «Спарта». Имя тренера клуба «Ильмер» – заслуженного тренера России Юрия Хорошаева – известно всем новгородским любителям спорта.
«Мне как жителю Великого Новгорода очень приятно, когда в нашем городе, в области проходят масштабные мероприятия. Это придает дополнительный импульс для развития спорта, самореализации молодежи. Огромное спасибо за тот праздник, что организаторы делают для новгородцев!» – сказал Сергей Бусурин.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна КОСТЕЦКАЯ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.