Вовремя. Со скидкой

31.01.2019

Скидка на получение загранпаспорта через Госуслуги продлена до 1 января 2021 года

Все ближе пора отпусков, а потому, если собираетесь за пределы России, не откладывайте на последний момент решение вопроса о получении вами заграничного паспорта. А тем горожанам, которые уже имеют загранпаспорт, стоит заглянуть в него и убедиться, что в нем еще остались свободные страницы для открытия визы и проставления штампов о пересечении границы, а также в том, что до окончания срока его действия осталось не менее шести месяцев.

Напомним о возможности подачи заявлений о выдаче заграничных паспортов в электронном виде посредством Единого портала оказания государственных услуг. Для этого требуется всего лишь обратиться на сайт www.gosuslugi.ru
и пройти процедуру регистрации, по окончании которой будет создан «Личный кабинет» гражданина и откроются все возможности данного интернет-ресурса.
Еще один важный момент. Пользователи Единого портала госуслуг при получении загранпаспорта (и при получении или замене российского паспорта, к слову, тоже) теперь могут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30%. Согласно Налоговому кодексу эта норма должна была перестать действовать с 1 января 2019 года, но после внесения изменений скидка продлена до 1 января 2021 года.
Так, загранпаспорт старого образца (сроком действия на 5 лет) обойдется в 1400 рублей, а новый, биометрический (срок действия – 10 лет) – в 3500 рублей. При личном обращении сумма составит 2000 рублей и 5000 рублей соответственно.
Для детей до 14 лет загранпаспорта старого образца при заказе через портал госуслуг обойдутся в 700 рублей, нового поколения – в 1750 рублей. При личном обращении эти же услуги обойдутся в 1000 и в 2500 рублей соответственно.
Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на услугу через портал госуслуг. Далее надо подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в «Личном кабинете», и перейти к оплате. Обратите внимание – обязательным условием является оплата по безналичному расчету через портал госуслуг. Если условия соблюдены, то заявитель получает скидку на оплату госпошлины.
Добавим, что сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области отмечают значительный рост выдачи загранпаспортов. Так, в 2018 году было выдано 23 117 таких документов, в то время как в 2017 году – 18 887.

Олег Орехов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.