Где найти управу на управляющую компанию?

11.03.2010

Где найти управу  на управляющую компанию?Больше половины редакционной почты составляют письма новгородцев, рассказывающих о том, что управляющие компании плохо выполняют свои обязательства и это сходит им с рук.

По нынешнему законодательству спрашивать с управляющих компаний должны сами домовладельцы. И, по сути, единственный веский аргумент в этих спорах — решение о смене обслуживающей организации. Но здоровой конкуренции и борьбы за потребителя пока не получается. Даже поменяв одну компанию на другую, жильцы часто ничего не выигрывают.

 

Требуйте отчета

В соответствии с Жилищным кодексом взаимоотношения между собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и управляющей компанией строятся исключительно на основании договора, утвержденного большинством голосов на общем собрании собственников.

Заключая договор с управляющей компанией, нужно четко прописать не только права и обязанности, не только меру ответственности управляющей компании, но и механизм контроля над ее деятельностью со стороны собственников. Если это сделано и в результате отраженных в договоре контрольных мероприятий установлено нецелевое расходование средств или иные виды нарушения договора, следует задуматься о проведении серьезной финансовой ревизии, возможно, даже с участием правоохранительных органов. При этом первым шагом должно стать проведение общего собрания с заслушиванием отчета управляющей компании о проделанной работе и расходовании средств.

Однако право на защиту общих интересов собственников есть даже в том случае, если в договоре не указаны механизмы контроля. В принципе любой из собственников вправе инициировать проведение общего собрания. Для этого необходимо заблаговременно, не менее чем за десять дней, уведомить о его проведении не только остальных собственников, но и управляющую компанию для того, чтобы она смогла подготовить соответствующий отчет.

Любые недоразумения, возникшие у жильцов по поводу плохого обслуживания дома, надо начинать разрешать с обращения в саму управляющую организацию. Желательно в письменном виде. И требовать принятия мер. А если там откровенно «посылают» или не хотят реагировать, можно обращаться в государственную жилищную инспекцию. В Великом Новгороде она находится на Б.Московской, д. 12.

И если жилье содержится не в надлежащем состоянии, то и руководитель, и сама управляющая компания будут оштрафованы. Причем перекладывать эти штрафы на жильцов они не имеют права.

Спросите у прокурора…

Прокуратура Великого Новгорода — это как раз та инстанция, куда отчаявшиеся жители пишут обращения с жалобами на свои управляющие компании.

Как рассказала нам заместитель прокурора города Татьяна Дубровина, в прошлом году рассмотрено 145 жалоб новгородцев. Среди них большинство обращений связано с самовольным, вопреки установленному порядку (без проведения общего собрания собственников), увеличением управляющими компаниями и ТСЖ платы за содержание и ремонт, ненадлежащим содержанием и ремонтом жилых помещений, нарушением законодательства при организации и проведении общих собраний, нарушений требований закона при проведении комиссионных отборов подрядных организаций для выполнения капитального ремонта и т.д.

Так, в ходе проверки выявлен факт незаконного увеличения платы за содержание и ремонт в одном из ТСЖ Великого Новгорода. В результате в адрес председателя ТСЖ внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, а в доме произведен перерасчет размера платы, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, по постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, председатель правления ТСЖ административно наказан судом.

Также в ходе проверок прокуратурой установлены факты проведения строительными организациями работ по капитальному ремонту домов до проведения комиссионных отборов и заключения договоров подряда, что свидетельствовало о нарушении требований Федерального закона «О защите конкуренции» и содержало в себе признаки нецелевого использования бюджетных средств. Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры города эти дома исключены из адресной муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2009-2010 годы», а виновные должностные лица Администрации Великого Новгорода и управляющих компаний привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой проверены заявления жителей города о ненадлежащем исполнении УК и ТСЖ правил содержания и ремонта жилых домов — протечка кровли, отсутствие текущего и капитального ремонта, отсутствие стекол в подъездах и т.п. В результате возбуждено 9 дел об административных правонарушениях с наложением штрафов на управляющие компании.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.