Впечатления выходного дня

31.01.2019

«Люди хотят, если платить, то за большой, хороший туристический продукт»

Новый пригородный поезд из Великого Новгорода до Любытино, который будет ходить в выходные дни, привез в минувшую субботу любытинцам надежду на увеличение туристического потока в район, а жители областного центра получили дополнительную возможность поехать на один-два выходных дня на горнолыжный курорт «Любогорье».

Поезд, первыми пассажирами которого стали участники пресс-тура, отправился из Великого Новгорода (и будет отправляться по расписанию в следующие недели) в 6.36, прибывает в Любытино в 11.04. Четыре с половиной часа пути. Много? С хорошей компанией или интересной книжкой время летит незаметно. Тем более, что в вагонах комфортные сиденья, есть санузлы и кофейные автоматы. Кроме того, организаторы (а над организацией маршрута работали совместно региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства и АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания») обещают с 1 февраля абонементы на проезд туда-обратно со скидкой около 30%, а также бесплатный провоз горнолыжного снаряжения и бесплатный трансфер от станции Любытино до курорта (расстояние 9 км).

Встречая участников пресс-тура на станции Любытино, заместитель регионального министра транспорта Артем Мирон также сообщил, что в скором времени планируется продление маршрута поезда до Хвойнинского и Пестовского районов.

Глава Любытинского района Андрей Устинов, выразив благодарность региональному правительству и РЖД за «огромную работу» по «воссозданию того маршрута, который был только в советское время», отметил, что сейчас Любытино активно развивается в плане туризма, особенно зимнего. За минувший год, по его словам, район посетили около 30 тысяч туристов (население района — около 9 тысяч человек), а теперь администрация, заявил глава, планирует увеличить турпоток кардинально.

Горнолыжный курорт «Любогорье» (сейчас он позиционируется как всесезонный клуб отдыха) был открыт в январе 2015 года. Для любителей зимнего отдыха здесь семь трасс разного уровня сложности и протяженности – для горных и беговых лыж, учебный склон для новичков с инструкторами и сноубордистов, тюбинговая трасса с подъемником (тюбинг – катание на надувных санках-«ватрушках»), каток. Есть чем заняться на целый день, а то и два: гостевой дом, апартаменты, коттеджи к услугам гостей. Вечером из Любытино поезд отправляется в 19.29 с прибытием в Великий Новгород за минуту до полуночи.

Несмотря на то что новый маршрут ориентирован преимущественно на любителей зимнего катания (это отмечено и в пресс-релизе железнодорожной компании), возможно, запуск этого поезда (особенно, если он будет сохранен и в теплое время года), даст стимул развитию и познавательного туризма в Любытино. Так, по отзывам туристических компаний Великого Новгорода, с запуском «Ласточки» до Петрозаводска число горожан, желающих поехать в Карелию, значительно увеличилось.

Главное, что стоит посмотреть в Любытино, – стационарную экспозицию под открытым небом «Славянская деревня X века». Это комплекс жилых и хозяйственных построек (амбар, кузница, ледник и т. д.), расположенных на месте древнего селища на берегу реки Мсты, рядом с погребальной сопкой. Здесь вы узнаете, как жили наши далекие предки. А чем еще занять туриста в Любытино – над этим сейчас думают учреждения культуры поселка. Пока в предложениях — мастер-классы по плетению русских поясов и валянию из шерсти.

Почин в любом случае очень хо­роший. Пора, вероятно, заниматься и теми направлениями, которые так или иначе, но пока «провисают» как для приезжих туристов, так и для самих новгородцев.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото автора

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.