Злая… «шутка»?

31.01.2019

Анонимы «заминировали» школы и медучреждения

В среду утром Великий Новгород накрыла очередная всероссийская волна лжеминирования социальных объектов. Сообщения о том, что во всех школах города, областной больнице, клинике № 1, детских поликлиниках № 1 и № 2 заложена взрывчатка, начали поступать в оперативные службы региона около 9 утра.

Что касается образовательных учреждений, то первым забил тревогу директор школы № 18, когда увидел в электронной почте анонимное письмо: «Добрый день! Печальная новость для вас! Все школы по всему городу заминированы, в том числе и ваша! Без эвакуации будут жертвы! Не делайте ошибок либо прольется много крови!» Спустя несколько минут подобные послания получили директора и других школ.

В городе был развернут оперативный штаб. К образовательным учреждениям стягивались оперативные службы. Мэр Сергей Бусурин, взявший под личный контроль ситуацию, и председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева посетили школу № 18. Уже на месте градоначальник принял решение об отмене занятий в школах.
Тем временем начала поступать информация о том, что «заминированными» оказались областная больница, клиника № 1 и детские поликлиники № 1 и № 2. В медучреждениях была организована частичная эвакуация пациентов. Людей укутывали в одеяла и сажали в автобусы. Временно прекратилась госпитализация больных, а плановый прием больных в НОКБ был перенесен в соседнее здание.

– Оперативно был создан штаб на базе Центра медицины катастроф, медицинские организации были переведены в режим повышенной готовности. Считаю, что они справились со своими задачами, выполнили необходимые мероприятия. После того как учреждения осмотрели сотрудники правоохранительных органов, они начали работать в штатном режиме. Хочу отметить, что экстренная и скорая медицинская помощь оказывалась в полном объеме. Плановая госпитализация в ряде медицинских организаций была приостановлена, изменен график работы консультативных поликлиник. Приносим извинения за доставленные неудобства, – прокомментировал ситуацию заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов.

Никаких взрывных устройств обнаружено в итоге не было. На момент сдачи номера в типографию официального комментария правоохранительных органов региона не поступало. Между тем федеральный центр озвучил свою позицию по минированию социально значимых объектов, поскольку аналогичные сообщения поступают в эти дни в Пскове, Томске, Хакасии, Твери, Вологде, Архангельске и других городах.

– Это уже не первый день происходит, вы знаете, что волны имели место и в прошлом году. Это деяние наказуемое, и спецслужбы работают над этим. Хочется надеяться, что подобные действия, которые подлежат преследованию, будут раскрыты, как и человек, стоящий за этими провокационными действиями, – цитирует слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова РИА Новости.

Напомним, осенью 2017 года в Великом Новгороде лжетеррористы дестабилизировали работу крупных торговых центров и гостиниц. Тогда в России также наблюдалась волна ложного минирования общественных мест.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Комментарии

Виктория Смирнова
01.02.2019

Директор школы 18 -Васильев Валентин Петрович. Проверяйте, пожалуйста, данные. Получается не очень корректно.

Андрей
01.02.2019

В школе номер 18 директор — мужчина

Дмитрий Воробьев
04.02.2019

Спасибо! Исправил, в газете сделаем уточнение. Приношу свои извинения

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.