Прорваться в первый класс

31.01.2019

Более трех тысяч маленьких новгородцев впервые сядут за парты 1 сентября 2019 года

1 февраля в Великом Новгороде стартует прием заявлений от родителей будущих первоклассников на зачисление в школу. Как и в предыдущие годы, сделать это можно тремя способами: через портал госуслуг, МФЦ и непосредственно в школе.

Самым приоритетным вариантом является электронная запись, поскольку портал начнет свою работу уже сегодня в полночь, а заявление через МФЦ и школу можно будет подать только с 9 утра.

– Процедура подачи заявления через портал госуслуг осталась прежней. Родители (законные представители) ребенка должны заполнить все необходимые пункты в заявлении и отправить его, после чего им придет подтверждение о приеме заявления. В течение трех рабочих дней в школу нужно будет принести оригиналы документов, а в течение семи рабочих дней после приема документов произойдет зачисление в образовательное учреждение, – рассказывает председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.

В прошлом году через интернет было подано более пяти тысяч заявлений. Связано это с тем, что СМС-подтверждение о приеме заявления приходило в некоторых случаях с задержкой, а потому родители повторно заполняли форму заявления. Что касается приема заявлений в школах, то здесь будут действовать по обстоятельствам – в позапрошлом году электронная система не выдержала наплыва пользователей и дала сбой, что привело к ночным очередям у дверей образовательных учреждений.

– Мы надеемся, что система не даст сбой, потому что в прошлом году, кто помнит, у некоторых школ организовали живую очередь, но все записались электронно. Также мы откроем школы, если родители будущих первоклассников придут ночью, чтобы они не стояли на морозе, – поясняет Ирина Львовна.

В гимназии «Исток», школах № 31 и № 37 будет открыто по шесть первых классов – это самое большое количество. Прием детей в первые классы идет до 5 сентября. Пока планируется зачислить в школы 3048 первоклассников, но в городском комитете по образованию отмечают, что эта цифра не окончательная.

Например, некоторые дети могут продолжить посещать детский сад, такая возможность есть до восьми лет. Также в течение года в Великий Новгород переезжают семьи с детьми, которым предоставляются места в школах. Только в прошлом году дополнительно в городские школы было зачислено более 100 детей.

Отдельно нужно сказать и про льготников, имеющих право вне очереди записать ребенка в первый класс. Перечень состоит из 14 категорий, и все они связаны с правоохранительной или военной деятельностью. Более подробно со списком льготников можно ознакомиться на официальном сайте городского комитета по образованию vnovobr.ru, в разделе «Прием в первый класс».
Изменения коснулись и закрепления школ за территориями. В прошлом году за микрорайонами закреплялось по несколько образовательных учреждений. С одной стороны, это давало право выбора родителям, а с другой – создавало конфликтные ситуации. В этом году за каждой территорией закреплена одна школа. В мэрии даже создали специальную комиссию из 11 человек, в которую вошли директора школ, депутаты городского парламента, специалисты комитета по образованию и правового управления администрации города, уполномоченный по правам ребенка.

– В приоритет ставилась безопасность детей. В декабре мы провели телефонную горячую линию по вопросам закрепления школ за территориями (поступило 125 звонков. – Прим. автора) и общественные слушания. Проект был поддержан, и 16 января вышло постановление, – говорит Ирина Шанаева.

Отметим, что в городе нет «гимназий» и «лицеев», это только названия образовательных учреждений. Начальная школа обучается по федеральным государственным образовательным стандартам, и начиная с 5-го класса в некоторых школах появляются предметы с их углубленным изучением.

– Мы понимаем, что у родителей есть потребность отдать ребенка в конкретное образовательное учреждение, и для этого определена дата – 1 июля, когда при наличии свободных мест директора школ могут произвести дополнительный набор, – добавила Ирина Львовна.

Перечень документов для зачисления ребенка в 1 класс

 оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
 свидетельство о рождении ребенка;
 документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории;
 в случае недостижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев либо достижения ребенком возраста восьми лет дополнительно необходимо представить разрешение учредителя МОУ (комитета по образованию) о приеме ребенка в МОУ на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте;
 документ, подтверждающий наличие льготы.

Обратите внимание

В ночь на 1 февраля в региональном министерстве по образованию будет работать телефонная горячая линия:
974-368 – по вопросам зачисления ребенка в 1 класс,
8-911-624-84-10 – по техническим вопросам,
8-911-626-02-00 – комитет по образованию администрации Великого Новгорода.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/

Между тем

На текущей неделе на карантин по гриппу закрыто 44 класса в школах региона: в Великом Новгороде – 14, в Чудовском районе – 1, в Окуловском – 7, в Пестовском – 3, в Валдайском – 14, в Крестецком – 3, в Боровичском – 2. Об этом сообщили в министерстве образования Новгородской области, подчеркнув, что профилактика распространения гриппа и ОРВИ в школах и детсадах находится на контроле.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.