Центр на окраине

11.03.2010

Центр на окраинеЗавтра медицинский центр «Хелпер» отмечает свое двадцатилетие. Он был создан для оказания помощи ВИЧ-инфицированным и обследования пациентов на ВИЧ-инфекцию. Эта функция и сейчас в центре является основной. Почему же сюда идут горожане всех возрастов?

Трудный путь

Улица Посольская, на которой расположен центр «Хелпер», кругом выходит на Михайлову улицу. Раньше они соединялись проездом. Старожилы рассказывают, что со строительством гребной базы, расположившейся фактически в проезде, все ходили через ее территорию. А потом на калитку повесили замок.  По привычке люди с автобусной остановки входят на территорию базы и, почти дойдя до «Хелпера», оказываются в тупике. Молодые перелезают через забор (не идти же почти километр назад), пожилые ворча возвращаются.

– К сожалению, мои просьбы открыть проход через базу в рабочее время ничего не дали, – рассказывает главный врач центра Светлана Бузунова. – Сотрудники гребной базы говорят, что кроме работников «Хелпера» и пациентов по их территории ходят все, «кому не лень», якобы даже пикники устраивают.

Сегодня к «Хелперу» можно подойти только со стороны Славной, совершенно не приспособленной для пешеходов. Чиновники же доказывают главврачу, что здесь спокойно можно идти и по проезжей части, ведь улица тихая, не магистральная…

 

Ориентиры

В нашу область ВИЧ-инфекция впервые пришла в 1990 году. Тогда вирус был выявлен  у трех жителей, заразившихся «от любви». А фактическим началом эпидемии считается 2000 год (41 случай ВИЧ-инфекции), отмеченный высоким уровнем прироста новых случаев заболевания среди потребителей наркотиков внутривенно.

– В 2001 году уже было зарегистрировано 244 случая заражения ВИЧ, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части центра «Хелпер», кандидат медицинских наук Татьяна Ткаченко. – За все время наблюдения анализ причин заражения ВИЧ показывает, что внутривенное введение наркотических препаратов остается преобладающим путем передачи вируса после полового пути.

В центре «Хелпер» за два десятилетия сложилась хорошая лабораторная база, и ее мощность позволяет не только справляться с основной задачей, но и оказывать некоторые услуги (платные) для новгородцев всех категорий и возрастов. На ВИЧ-инфекцию население области обследуется бесплатно. Все остальное – анализы на инфекции, передающиеся половым путем, на гепатиты, на иммунные статусы и т.п. – выполняется на договорной основе, и дорогостоящее оборудование не простаивает.

Есть анализы, которые стали для лаборатории рутинными, но о последнем достижении – обследовании на вирусную нагрузку при ВИЧ-инфекции и гепатите – здесь говорят с гордостью. Анализ важен для определения количества вируса в крови у пациента, и показатели становятся ориентиром при назначении терапии.

 

Очередь с альтернативой

То, что услуги «Хелпера» востребованы, подтверждает и письмо в газету ветерана труда Г.И.Дмитриевой. Новгородка жаловалась на очередь, холод в коридоре «Хелпера» и металлические «ледяные» сиденья около каб.№19. «Просидев в очереди полтора часа за направлением на анализ, я узнала, что кровь на мое обследование берут до 9.45, и я опоздала. Почему эти направления не может выписать лечащий врач?» – спрашивает Дмитриева.

Выяснилось, что в каб. №19 пациент не направление получает, а заключает договор на платную услугу. А брать и кровь, и деньги в процедурном кабинете невозможно, поэтому потоки разграничены. Режим забора крови (для любой лаборатории, а не только «Хелпера») – до 10.00, и об этом обычно лечащий врач делает пометку на направлении.

Да и больших очередей в центре, как правило, нет. Правда, здесь отмечают, что после санитарного дня, который бывает раз в месяц, очередь на следующий день удваивается, потому что приходят и «вчерашние» пациенты. Видимо, нашей читательнице просто крупно не повезло, она пришла в «Хелпер» через два дня после 10-дневных новогодних каникул.

Кстати, альтернатива «Хелперу» есть. Нам подсказали, что анализ на иммунный статус, о котором пишет в жалобе Г.И.Дмитриева, можно сделать в онкодиспансере, в сети лабораторий «Ситилаб» и др.

У главврача есть и свое предложение: делать забор крови в поликлиниках по месту жительства, а затем доставлять эту кровь в лабораторию «Хелпера», соблюдая договорные условия. По этому принципу, например, работают женские консультации.

 

Соответствовать стандарту

За последние три года «Хелпер» значительно «преобразился»: регистратура встречает светлыми стенами и современной мебелью.

Конференц-зал стал соответствовать назначению: врачи, студенты, волонтеры имеют возможность проводить здесь совещания, акции, занятия и с пользой, и с удовольствием.

В перспективе – ремонт коридора, который пока  не спасает никакая «косметика»: предстоит решить проблемы с канализацией, трубы которой тянутся под полом по всей длине. «Планов много, – говорит Светлана Анатольевна, – но деньги на ремонт еще надо заработать, а источник один – плата, которую мы берем за хозрасчетные анализы».

Вот только с замечанием по поводу «ледяных» металлических сидений главврач не согласилась: заменить их на более теплые нельзя, по санитарным требованиям в медицинских учреждениях должна стоять мебель, выдерживающая частые обработки хлоркой.

Сегодня в «Хелпере» трудится 46 человек, коллектив на 97-98% – «хрупкие женские плечи», как говорят сами сотрудники. Но это не мешает решать серьезные задачи.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.