Очень скользкая тема

07.02.2019

Учесть ошибки этого сезона при заключении новых контрактов по уборке города

Последний месяц зимы в старину именовали по-разному — снежень (снегопады), сечень (секут ветры и дождь), лютень (лютуют морозы), а также межень (межа между зимой и весной). Название же февраль пришло от древних римлян, считавших этот месяц очистительным. И это как нельзя точно определяет задачи городских служб на ближайшее время — продолжать все делать по уборке территорий и активно заниматься вывозом снега, чтобы город не поплыл весной.

А то, что такое вероятно, показала оттепель начала недели. Особенно досталось пешеходам, передвигавшимся там, где снег, может, и убирали, но плохо. Вода, которой просто некуда было уходить, сделала подтаявшую наледь еще более скольз­кой. Дождь, а за ним обильный снег понедельника добавили неприятностей, а во вторник, когда погода пошла в минус, все неубранное, особенно на тротуарах, превратилось в коварные ледяные наслоения.

Снежным делам было посвящено выездное рабочее совещание, которое провел на днях мэр Сергей Бусурин непосредственно на территории подрядчика – Новгородского спецавтохозяйства. Участники осмотрели состояние спецтехники (она есть, работает, но уже в основном выработала ресурс и требует замены), выяснили проблемы кадров (людей не хватает, график напряженный, зарплата ниже среднегородской), убедились, что есть запасы песка (порядка 6 тыс. куб. м, до конца сезона хватит, соль закупают), обсудили с подрядчиком и контролирующими структурами вопросы текущей уборки, чтобы подготовиться к заключению муниципальных контрактов на уборку города на следующий период. Исполнитель будет определяться через открытый конкурс. Но прежде чем его объявлять, важно учесть, как отметил мэр, ошибки, с которыми столкнулись в этом сезоне.

Хотя как предусмотреть в техзадании, скажем, количество снежных дней и трудозатраты на уборку? Нынешний январь — это 22 дня с осадками. Подрядчик успевал основное, освобождая магистрали общественного транспорта (тот работал, заметим, без срывов), а уж второстепенные дороги, тротуары, местные проезды, из-за чего больше всего жалоб горожан, убирались в ручном режиме – откуда какой сигнал поступит. Претензий к исполнителю много. У него, в свою очередь, тоже — недостаточность бюджетного финансирования, которое стало почти вдвое ниже, и как работать при таких условиях. Еще, по словам гендиректора НСАХ Сергея Андреева, за выполненную прошлогоднюю уборку мэрия должна более 100 млн рублей. Но это – претензии к предыдущему руководству городской власти. А сейчас расторгать контракты нет резона ни одной, ни другой стороне и равносильно тому, что за два месяца (пока готовится конкурсная процедура и заключаются новые договоры) город утонет в снегу. Такого допустить, как отметил Сергей Бусурин, нельзя.

Тем временем, как было предложено на совещании, помимо традиционной, скажем так, уборки основных дорог, определен двухнедельный график расчистки зауженных из-за паркующегося транспорта второстепенных участков и проездов. Своими силами подрядчику там не справиться — к совместной операции подключились специалисты профильного комитета мэрии и контрольно-административного управления, а также сотрудники отдела ГИБДД. Начали с четной стороны улицы Попова (от Мира до Кочетова) и улицы Свободы. Мэрия заранее предупредила авто­владельцев о принимаемых мерах. Несмотря на то что здесь установлен знак, запрещающий парковку с 00.00 и до утра, во время ночных уборочных работ три легковушки продолжали стоять на пути спецтехники. Под контролем сотрудников ГИБДД авто погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку. Только с названных участков убрали и вывезли более 1000 куб. м снега. И сразу улица стала шире и чище, а значит, и безопаснее.

Сложность в том, что, как поясняют в КАУ, не везде есть знаки, запрещающие парковку, то есть принудительная эвакуация машин невозможна, а обращения к автовладельцам переместить свои авто на другое место на время уборки понимают не все. Парадокс: новгородцы жалуются на плохую уборку улиц, но того, что от них самих зависит выполнение этой работы, словно не понимают.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.