Первоклассный сбой госуслуг

07.02.2019

18 тысяч звонков за 4 часа поступило от родителей будущих первоклашек на горячую линию

В ночь на 1 февраля электронная запись ребенка в первый класс через портал госуслуг бесперебойно заработала ближе к 3 ночи. До этого времени родители будущих первоклашек тщетно пытались заполнить заявления, но в этом году интернет проиграл.

Напомним, что у родителей было три способа подачи заявлений: через портал госуслуг (приоритетный, поскольку запись открывалась в полночь), с 9 утра заявления можно было подать в МФЦ (приняли 60 заявлений) и в школах (приняли 711 заявлений).

– На 8 утра среды, 6 февраля, нами было принято 3621 заявление, из них 733 дублирующих. Принято к рассмотрению 2478 заявлений родителей, предоставивших в школы оригиналы документов, необходимых для зачисления ребенка в первый класс. Первые 190 детей уже зачислены, по ним есть приказы школ, – сообщила председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.

Что касается работы портала госуслуг, то он завис еще до официального старта приема заявлений. Родители, которым удалось войти в личный кабинет для заполнения электронной формы, столкнулись с тем, что не смогли выбрать нужную школу, воспользоваться справочниками. Министр образования Новгородской области Павел Татаренко на брифинге для СМИ, состоявшемся 1 февраля, заявил, что проблема с записью возникла во всех регионах страны. С полуночи до 4 утра на горячую линию регионального минобразования поступило 18 тысяч звонков. В это же время родители начали собираться в школах.

– В прошлом году электронная запись в первый класс велась через региональный портал (сработал бесперебойно. – Прим.авт.), но он имел свою уязвимость, поэтому мы отказались от него и перешли на единую федеральную форму, – сообщил Павел Татаренко.

Он также отметил, что сейчас специалисты его ведомства разбираются с провайдерами и выясняют, в чем конкретно заключалась техническая ошибка. Возможно, госуслуги не справились с большим количеством пользователей, но не исключено, что проблема может крыться в другом. «Оформляем отдельные претензии провайдерам и будем выяснять, как происходила приемка услуги, тестирование», – подчеркнул министр.

По данным городского комитета по образованию, 1 сентября за парты должны сесть 3048 первоклассников. Но эта цифра не окончательная. Например, некоторые дети могут продолжить посещать детский сад, такая возможность есть до восьми лет. Также в течение года в Великий Новгород переезжают семьи с детьми, которым предоставляются места в школах. Только в прошлом году дополнительно в городские школы было зачислено 100 детей. В гимназии «Исток», школах № 31 и № 37 будет открыто по шесть первых классов – это самое большое количество.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.