Запертая в лифте

11.03.2010

Не самые приятные ощущения пережила новгородская пенсионерка Надежда Васильевна Сербинова, оказавшаяся запертой в кабине лифта в доме №15 по улице Ломоносова. И дело, по словам 76-летней женщины, было даже не в том, что лифт застрял, а в процедуре «освобождения».

«Я зашла в кабину в 7 часов 20 минут утра и нажала кнопку 1-го этажа, – пишет Надежда Васильевна. – Лифт тронулся и остановился. Я позвонила на пульт дежурного, мне сказали – скоро будем. В 9.10 никто не ответил. В 9.15 пришла обходчица. Но она меня не могла выпустить, приказала нажимать на левый ролик, но он не крутился, потом ушла и выключила свет в кабине. Приходит и говорит: «Ты еще жива?» Это ужас просто!

Она приоткрыла дверь руками, а там шахта до половины, никак не выйти, – продолжает Надежда Васильевна. – Мне сказали: «Давай, полезай!» И я ползла по этим железякам, у меня все ноги в синяках от них, а мне 76 лет! При этом женщина постоянно спрашивала по мобильнику, что ей надо делать. Как же таких людей к работе допускают!» – завершает письмо в редакцию Надежда Сербинова.

Прокомментировать инцидент мы попросили директора МУ «Новолифт» Валерия Кузнецова.

– Я лично разбирался с этим случаем, — утверждает он. – Начнем с того, что вызов поступил (а это подтверждается записью в дежурном журнале) в 7.35. Аварийная бригада, к сожалению, в это время была на выезде в другом районе. В 8.00 на месте была обходчица, пожилую женщину освободили из кабины лифта через 20 минут. Так что ни о каких полутора часах речи не идет. Но я прекрасно понимаю, что в такой, прямо скажем, не очень приятной ситуации и 50 минут могут двумя часами показаться.

Сейчас сложно говорить, кто там прав, кто виноват и кто по мобильнику разговаривал. Но обходчица – работник опытный, и все работы по освобождению выполнила, как положено, по технологии. И поэтому оснований для наказания я не вижу. И все же я лично принес извинения Надежде Васильевне за случившееся.

В целом, к сожалению, никто не застрахован от поломок лифтов. Тем более что процент износа их очень большой. И это характерно не только для Новгорода, но даже для столичных городов. За минувший год мы поменяли порядка 10 лифтов, но это, увы, слишком мало.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.