В режиме карантина

14.02.2019

В Новгородской области отмечен рост числа заболевших гриппом и ОРВИ

С 13 по 22 февраля все городские и областные школы закрыты на карантин по распоряжению главного санитарного врача области Марины Бугаевой.
К моменту принятия решения о временном закрытии школ в 21 образовательном учреждении на карантине находилось 109 классов.
– Уже 12 февраля ряд школ ушли на карантин. Каждая школа сама решает, будут ли объявлены внеплановые каникулы либо дети перейдут на дистанционное обучение – такая возможность сегодня есть, – сообщила председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.
В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что на прошлой неделе в области продолжился эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Зарегистрировано превышение недельных эпидемических порогов как среди совокупного населения области на 33,2%, так и среди отдельных возрастных групп: дети до 2-х лет – на 38,4%, дети 3–6 лет – на 53,4%, дети 7–14 лет – на 81,5%, лица старше 15 лет – на 58,8%.
За этот же период за медицинской помощью обратились 7897 человек, в том числе 5317 детей. Из общего числа зарегистрированных заболеваний – 59 случаев гриппа, 7838 – ОРВИ. Напомним, что в январе был зафиксирован летальный случай от «свиного» гриппа, а на сегодняшний день вирус гриппа H1N1 обнаружен у 26 жителей области.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Эпидемиологи в очередной раз напоминают меры профилактики. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А,С, Zn, Ca , – цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др. Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.