Наши песни и танцы ждут в Италии

21.02.2019

Когда члены жюри поют и играют на скрипке

Два замечательных бесплатных концерта подарили горожанам на минувшей неделе организаторы фестиваля-конкурса «Международные дни искусств в России». А конкурсантам – много новых эмоций.
Фестиваль организует итальянская культурная ассоциация Festival & Contest. В нынешнем году Международные дни искусств пройдут не только в Великом Новгороде, но и в Казахстане (Алма-Ата), в Италии (Порто Сан Джорджио). Цель, как заявляют организаторы, – близкое знакомство с культурой и традициями народов мира, развитие дружеских отношений между странами в области искусства, привлечение турпотоков на территорию проведения мероприятия.
На фестиваль-конкурс в Великом Новгороде заявилось более 350 человек разных возрастов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, Пушкина, Москвы, Обнинска, Петрозаводска, Новосибирска, Нарвы (Эстония), Херсона (Украина).
Четыре дня в рамках фестиваля проходили конкурсные отборы в номинациях «театральное творчество», «хореография», «музыкальное творчество и оркестры», «вокальное творчество и хоры», а также прослушивания для Фонда им. Лучано Паваротти.
Сразу скажем, что в числе пяти счастливчиков, которые бесплатно примут участие в финальном туре прослушиваний в доме-музее Паваротти в городе Модена (Италия) с последующим сотрудничеством с фондом по гастрольной деятельности, новгородцев нет. Эту премию от Фонда получили представители Санкт-Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска и Херсона.
– Мы не ожидали, что так высок будет уровень членов жюри по всем направлениям и уровень участников, – делится своими впечатлениями после фестиваля руководитель хора мальчиков музыкальной школы № 1
им. С. В. Рахманинова Ольга Пятернева. – В номинации академических вокальных исполнителей, например, участвовали студенты консерваторий.
– Конкурс – это стимул для дальнейшего продвижения коллектива, поэтому мы сразу, как только узнали о нем, приняли решение участвовать, – говорит Ольга. – Сейчас будем изыскивать возможности, чтобы поехать на конкурс в Италию.
Да, жюри конкурса высоко оценило профессиональное мастерство юных хористов – коллектив награжден дипломом 2 степени. Также хор мальчиков награжден специальным призом – сертификатом, дающим возможность бесплатного участия в конкурсе хоровых коллективов и дирижеров им. А. В. Александрова, который состоится в итальянском городе Модена в рамках проведения Российских вечеров в Италии в начале мая 2019 года.
Гран-при «за лучшего представителя своей культуры» и приглашение на Международные дни искусств в Италии в городе Порто Сан Джорджио получил академический женский хор городского центра культуры и досуга им. Н. Г. Васильева под управлением Марины Поповой. «Поздравляем наш чудесный хор и ждем новых побед, прославляющих хоровое искусство и наш прекрасный город на мировых площадках!» – пишут в редакцию участники коллектива.
Гран-при и приглашение в Порто Сан Джорджио получили также новгородский ансамбль танца «Потешная слобода» и солист Анна Иванова.
Призеры конкурса из Великого Новгорода в разных номинациях также получили сертификаты на бесплатное участие в международном фестивале-конкурсе «Каталонские каникулы», международном конкурсе для вокалистов и международном фольклорном фестивале в Италии, в конкурсе по хореографии в Вероне, в недельных интенсивных курсах по разным стилям хореографии в Италии.
А зрители от души аплодировали концерту членов жюри фестиваля (из Италии, Албании, Франции, Испании) в день открытия и заключительному гала-концерту иностранных гостей и конкурсантов.
Добавим, что фестиваль проходил при поддержке администрации Великого Новгорода и министерства культуры Новгородской области.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.