Заложники невыплаченной зарплаты

21.02.2019

Шестнадцать звонков поступило на горячую линию по вопросам соблюдения трудовых прав

Горячая линия по вопросам соблюдения трудовых прав новгородцев, организованная на прошлой неделе городской прокуратурой, помогла надзорному ведомству выявить новые организации с задолженностью по зарплатам. Массовые обращения поступили от сотрудников регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и боровичского завода «Эльбор».

– Здравствуйте! Я с кем разговариваю?

– Дубровина Татьяна Сергеевна, первый заместитель прокурора Великого Новгорода.

– Татьяна Сергеевна, я работаю в фонде капремонта, за январь не было зарплаты, аванс за февраль тоже не выплачен. Общий долг более 30 тысяч рублей. Что делать?

– По вашему обращению мы проведем проверку и сообщим вам о ее результатах. Также разъясняю, что у вас есть несколько вариантов решения проблемы. Первый – с письменным заявлением о невыплате зарплаты обращаетесь в государственную инспекцию труда. Они, в свою очередь, могут провести проверку, решить вопрос о наличии в действиях работодателя состава административного правонарушения и привлечь его к ответственности. Также сотрудники инспекции труда разъяснят вам порядок самостоятельного обращения в суд. Второй – обратиться к нам, что вы и сделали. В данном случае мы сами обратимся в суд за защитой. Если нет спора с работодателем о сумме задолженности, то будет вынесен судебный приказ, если есть спор – иск. Кроме того, в адрес регионального фонда капремонта нами будет вынесено представление об устранении нарушений и требование произвести компенсацию за задержку выплаты зарплаты. На это вы тоже имеете право. Третий вариант – сами идете в суд.

– Судебные издержки придется оплачивать мне?

– Нет. В данном случае вы будете освобождены от уплаты госпошлины.

– Здравствуйте. Это горячая линия?

– Да, слушаю ваш вопрос, – отвечает Татьяна Дубровина.

– Объясните, в каком случае возникает уголовная ответственность за невыплату зарплаты?

– Уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ наступает при полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев и свыше трех месяцев, если это частичная невыплата. Это касается также пенсий, стипендий, пособий и прочих установленных законом выплат.

– Добрый день. Уже четыре месяца мне не платят зарплату, по моим подсчетам, долг составляет более 100 тысяч рублей. Руководство компании «Гранит» только обещает выплатить деньги. Что делать-то?

– Мы обязательно разберемся в вашей ситуации, но и вам не следовало так долго ждать. Сразу нужно было обращаться в государственную инспекцию труда или к нам.

– Я обращаюсь анонимно. Работаю в ЦГКБ, у нашего главного бухгалтера муж трудоустроен механиком. Нет ли здесь конфликта интересов?

– Благодарим за обращение. В данном случае нет конфликта интересов, поскольку они не являются государственными гражданскими служащими. Но по вашему обращению мы в любом случае проведем проверку.

– Собираюсь увольняться. Скажите, пожалуйста, в какие сроки работодатель должен со мной рассчитаться?

– При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся вам от работодателя, производится в день увольнения. Если вы в день увольнения не работаете, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления вами требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся вам при увольнении, работодатель обязан в вышеуказанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего за время работы горячей телефонной линии от новгородцев поступило 16 звонков. По всем обращениям будут проведены проверки, о результатах сообщат заявителям.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.