Газ: безопасность, обслуживание, ответственность

21.02.2019

Почему участились проверки газового оборудования?

«В нашу пятиэтажку зачастили газовики. Осмотр в моей квартире занял минут десять, а заплатить пришлось почти полторы тысячи рублей. Год назад осмотр стоил 1126 руб­лей. За что? По просьбе соседей Альбина Георгиевна».

Такое обращение – не единственное и не только в редакцию городской газеты. Попытаемся в этом разобраться.

Кто за что отвечает?

В газифицированном многоквартирном доме есть общедомовые газовые сети и внутриквартирные. Ответственность за содержание внутридомового оборудования многоквартирного дома, в том числе и газовых сетей, лежит на управляющей компании, а внутриквартирного – на собственнике квартиры. И УК, и собственник квартиры обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования, за которое они отвечают, со специализированной организацией, поясняют в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС. Но собственники могут, приняв соответствующее решение на общем собрании, вместо себя предоставить такое право (заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования) своей УК или ТСЖ. Траты на обслуживание внутридомового газового оборудования несет управляющая компания, а внутриквартирного – собственники квартир.

Раньше профилактические осмотры газового оборудования (техническое обслуживание – ТО) проводились не реже одного раза в три года. Но с 2017 года изменилось федеральное законодательство.

В том числе в связи с участившимися по стране ЧП, связанными со взрывом газа. Бедой может обернуться самовольная установка жильцами газовых плит, колонок, их перестановка и прочая самодеятельность. Чтобы обеспечить безопасность жильцов, правительством принято решение: проверять газовое оборудование необходимо ЕЖЕГОДНО, а техническую диагностику зданий старше 30 лет (введена с 2013 года) – раз в пять лет.

– Все эти услуги оказывают только лицензированные специализированные организации, – отмечают в комитете государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.

Смотрим. Таких специализированных организаций в нашем регионе девять, в том числе две – из Кирова, одна из Чебоксар, есть из Санкт-Петербурга с пропиской в Новгороде, остальные новгородские. То есть любой собственник или УК, ТСЖ могут выбрать фирму или ИП (и такое есть), кому доверить проверку газового оборудования в своем жилье. Наверняка для кого-то окажется привлекательной стоимость услуг. Может даже получиться, что в одной квартире газовую плиту будет проверять одна организация, а у соседа – другая, а общедомовые сети – третья.

Вот и разберись…

В Великом Новгороде более 100 тысяч квартир (то есть 97% газифицированного жилфонда) – в зоне ответственности АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». За разъяснениями мы обратились на предприятие, специалисты которого пояснили следующее:

«Порядок проведения технического осмотра газового оборудования един для всех специализированных организаций, работающих на этом рынке, и для всех типов строений, он закреплен постановлением № 410 Правительства РФ. Расценки по оплате услуг у нас разработаны в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Федеральной антимонопольной службой о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Цены представлены на сайте компании. Например, ТО проточного газового водонагревателя и четырехгорелочной плиты стоит 1162 руб. с учетом изменения НДС, если в жилом помещении установлена только четырехгорелочная газовая плита, ТО – 548 руб., обслуживание водонагревателя и газовой панели – чуть больше 1000 руб. О среднем временном показателе обслуживания сказать невозможно. В одних случаях это 30–40 минут, в других, когда оборудование достаточно старое, – времени требуется больше. Бывает, что во время ТО слесарь выполнит тут же мелкий ремонт. Но при выявлении неисправного оборудования, что представляет угрозу для без­опасности людей, газовые приборы отключаются, а на газопроводе устанавливается заглушка. Кстати, требуемый перечень работ выполняется, даже если это современное новое оборудование».

Обязанность не отменили

Тем временем есть решение суда по делу, инициированному Управлением ФАС в отношении «Газпром газораспределение Великий Новгород», установившего, по заключению ФАС, монопольно высокие цены на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования.

Но, как уточняют в компании, стоимость услуги не исследована ни ФАС, ни экспертами. В цену входит не только работа слесаря в квартире, но и подготовительные работы с технической документацией, услуги по оповещению абонентов о предстоящем ТО, по печати и доставке квитанций, аварийно-диспетчерское обслуживание и др.
Добавим, что решение в законную силу еще не вступило. И в любом случае это не снимает обязанность с жильцов обеспечивать проведение ТО специализированными организациями. В противном случае предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 тыс. руб. для первого случая.

– Кстати, минимальный перечень внутриквартирного ТО, как указано в постановлении № 410, включает 13 видов работ. Все, что должны делать специалисты во время техосмотров, прописано в договоре. В нем и в акте выполненных работ собственник ставит свою подпись, в соответствии с чем должен оплатить услуги. Но он должен и требовать их выполнения, – говорит муниципальный жилищный инспектор профильного комитета мэрии Александр Васильев.

К слову, по данным «Газпром газораспределение Великий Новгород», в 2018 году в квартирах новгородцев было отключено 1084 единицы неисправного оборудования, дальнейшая эксплуатация которого могла бы обернуться трагедией для самих собственников и для окружающих. О том, что шутить с газом не стоит, подтверждает и Иван Дружинин – гендиректор «Новгородаудит-Энерго», независимой компании, которая также работает на этом рынке, занимается технической диагностикой внутридомового газового оборудования. Но по внутриквартирному обслуживанию не работает, так как затратно содержать аварийно-диспетчерскую службу. Из 250 продиагностированных городских многоэтажек (порядка 22 000 квартир) в 98% случаев на общем имуществе были обнаружены утечки газа, о наличии которых жильцы даже не догадывались.

Тем временем в рамках муниципального жилищного контроля регулярно проводятся проверки содержания многоквартирных домов. По словам Александра Васильева, при выявлении нарушений (отсутствие договора с лицензированной организацией на выполнение тех или иных услуг) выписывается предписание и материалы направляются в комитет жилищного контроля и лицензионного надзора для применения мер административного воздействия на УК или ТСЖ. Подобные прецеденты были в прошлом году, с начала этого уже оформлено 7 предписаний.

Кому квартиру открывать?

Есть и другая проблема. Компании, обслуживающие в многоэтажках газовое оборудование, сталкиваются с тем, что люди, чтобы не оплачивать услуги, закрывают перед ними свои квартиры. Но, как сообщают федеральные СМИ, в Госдуме подготовлен законопроект, дающий организациям по обслуживанию газового оборудования в МКД право доступа в каждую квартиру. В документе предусматривается также пункт о предоставлении управляющим компаниям права на заключение от имени жителей МКД договора с обслуживающими организациями. Это необходимо для того, чтобы перейти к ситуации, когда один дом обслуживает только одна компания.

И последнее. Как не столкнуться с лжеспециалистами и просто мошенниками (увы, случаи по городу уже есть)? ТО газового оборудования в доме и квартире всегда проводится только по договору со специализированной организацией. О планируемых проверках жителей заранее уведомляют объявлениями на подъезде. Специалиста отличает униформа и набор инструментария, при входе он должен предъявить удостоверение. Снять опасения можно, сделав телефонный звонок в свою управляющую организацию. Давайте газ в наших квартирах и домах делать безопасным.

Светлана АНТОНОВА




Комментарии

Юрий
16.04.2019

А можно как-то узнать, что за куча организаций кроме «любимого» Газпрома имеет право на обслуживание газового оборудования? А то даже поиск в интернете ничего полезного не выдаёт.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.