Гололед: а крайний кто?

21.02.2019

Виновата ли зима? Берем крупным планом

Травмпункт – место, где коммунальщики и власти не услышат в свой адрес добрых слов от новгородцев. С начала зимы здесь побывало более тысячи горожан, получивших различные травмы на улицах города.

В четверг, 14 февраля, Валентина во дворе дома 124 на улице Большой Санкт-Петербургской сломала руку. В травмпункт она приехала в районе 9 утра, и только к полудню ей наложили гипс.

– Видите, какие очереди. И большинство здесь с травмами, полученными на улице. Накануне была оттепель, а потом все замерзло и припорошило снегом. Я поскользнулась, и вот результат: перелом со смещением, – рассказывает новгородка.

Владимир утром выходил из подъезда дома на улице Ломоносова, 14/20 с полуторагодовалым ребенком на руках. Один неосторожный шаг – и оба оказались на земле.

– Ударился локтем, хочу проверить, нет ли трещины или перелома. Еще и ребенка повезу в детский травмпункт, – говорит Владимир.

В прошлый вторник с крыши дома на улице Большой Санкт-Петербургской, 5/1 упала льдина на голову 67-летней пенсионерки. К счастью, женщина осталась жива. По данному факту прокуратура города внесла в адрес управляющей компании ООО «Общий дом» представление, а также решается вопрос о привлечении организации к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ об административных правонарушениях.

– За истекший период 2019 года прокуратурой города в адрес УК и ТСЖ было внесено более 20 представлений об устранении нарушений требований законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период, – сообщила первый заместитель прокурора города Татьяна Дубровина.

Всем пострадавшим она также советует обращаться в суд. Такие прецеденты тоже есть. Пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский приводит несколько примеров. В конце декабря прошлого года к ним поступил иск от новгородки, которая 29 января 2018 года поскользнулась на тротуаре во дворе дома на улице Озерной, 12 и получила перелом руки. Женщина требует от управляющей компании возместить ей ущерб в размере 55 тысяч рублей. Обращаются в суд и автолюбители, чьи машины пострадали от схода снега и наледи с крыш. Эти иски были удовлетворены в полном объеме.

В числе основных функций контрольно-административного управления – контроль за содержанием города в соответствии с правилами благоустройства Великого Новгорода, в которых и по зимней уборке прописаны требования. Но кто их придерживается – видим сами.

– В январе-феврале мы направили 290 писем в адрес управляющих компаний, которые допустили неудовлетворительное состояние дворовых территорий и взятых в управление жилых домов (на крышах  – наледь и сосульки). Еще 36 предупреждений направили в образовательные учреждения, 47 – в торговые организации, фирмы и прочие, 51 – в адрес владельцев остановочных комплексов, составлено 18 протоколов в отношении владельцев транспортных средств, мешавших проведению уборочных работ, 5 протоколов в отношении собственников (арендаторов) зданий, строений, объектов сферы услуг, – говорит начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова.

И добавляет, что мало кто из руководителей обращает внимание на состояние территории, прилегающей к его организации. Все ждут напоминания о том, что обязаны и так делать. Например, объезд только одного дня, 15 февраля, дал следующий «урожай». Есть претензии к содержанию территории учреждений на ул. Береговой – «Новгородский дом ветеранов», «Детский дом № 3», типография «Виконт», предписания выданы собственнику здания № 15 на Прусской ул. (не очищена крыша от снежно-ледяных навесов), владельцам остановочных комплексов на проспекте Мира – ИП Воскресенский А. П., ИП Яшкин А. Я., ИП Соловьев (не произведена очистка крыш от снежных навесов).

По данным пресс-службы мэрии, 18 февраля предупреждения о том, что надо убирать сосульки, направлены в управляющие компании ООО «Доверительное управление» (на контроле дом 3 на ул. Молотковской), ООО «Комплексное обслуживание» (дом 28 на ул. Никольской), ООО «Гарант Премиум» (дома 26/30 и 24/27 на ул. Никольской), ООО «Прогресс» (дом 54/26 на ул. Славной). И так далее… Такая работа ведется каждый день.

Материалы на злостных нарушителей, управляющие организации, передаются в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области, так как этот орган вправе штрафовать нарушителей. В эту инстанцию направлено для рассмотрения шесть материалов.

То ли зима какая-то особенная, то ли законы какие-то не для благоустройства города и жителей, то ли еще что… Но если с дорогами вроде в порядке, по тротуарам все еще не пройти. И что надо в наш век информатизации и нанотехнологий изобрести этакое, чтобы не было гололеда или наводнения под ногами?

А не надо ничего изобретать, все зависит от человеческого фактора, убеждены жители домов 9 и 11 на улице Павла Левитта. Просто все надо делать вовремя. выпал снег – его сразу же убрать, а не дожидаться, когда утрамбуют и заполируют подошвами под лед, пока не растает, а растает – надо прыгать… Рецепт, как надо работать, предлагают позаимствовать у дворника Людмилы Павловны Радвинской (УК «Мегаполис»), которая убирает дворы этих домов. «Женщина уже не молодая, но, несмотря на возраст, в любую погоду строго следит за порядком на территории, подметет, где надо – песочек подсыпет, но его вообще-то и не надо, у нашей Людмилы Павловны всегда вычищено до асфальта, спасибо за такую работу», – говорят жильцы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.