В списках не значатся

21.02.2019

157 будущих первоклассников, проживающих по прописке, не смогли попасть в свои школы

Гимназии № 4, «Гармония», школы № 8, 13, 23, 33, 36 и 37 завершили прием детей в первые классы. Проблемы при зачислении возникли в двух новых школах и гимназии «Исток». Эти три учебных заведения не смогли принять 157 будущих первоклассников, проживающих по прописке (или юридически правильно – по регистрации) в микрорайоне, закрепленном за школой.

По данным председателя городского комитета по образованию Ирины Шанаевой, отказано в зачислении в первый класс в выбранной школе 211 детям, но по 75 из них сейчас рассматриваются документы. Вряд ли ситуация изменится кардинальным образом. Одна из причин, почему дети не попали в свои школы, – липовые договоры аренды жилья или временная прописка. Схема проста: родители заключают, к примеру, недельный договор аренды жилья в микрорайоне, где расположена заветная школа, и если они оказались проворнее родителей детей, реально живущих по прописке, то место в первом классе их.

– Такая проблема действительно существует, но мы не можем прописать в своих регламентах проверки на предмет, живут или не живут люди по этим адресам. Заключенные договоры признаются нами действительными. Если новгородцы знают о таких фактах, то могут обратиться в полицию. На основании этой проверки, если прописка будет признана неправомерной, то, наверное, будем отчислять детей. Пока у нас такого прецедента не было, – сообщила Ирина Шанаева.

Между тем более 40 родителей, чьи дети не попали в школу № 36, уже обратились в городскую прокуратуру. Всего сейчас на рассмотрении находится шесть жалоб, касающихся вышеупомянутого образовательного учреждения и школы № 37. При этом обе школы примут 411 первоклассников, а гимназия «Исток» – 151, и все они увеличили число мест, но даже это не помогло принять всех желающих.

– Очень обидно, что не попали в школы те дети, которые живут с постоянной пропиской. Будем предлагать им места в других школах. С 18 февраля начался прием детей, не проживающих в микрорайонах, за которыми закреплены гимназии «Эврика», «Новоскул», школы № 20, 21, 16 и 31, – пояснила Ирина Львовна.

Правом льготы, а ими пользуются 14 категорий граждан, воспользовались родители 211 детей. Это 7,7% от общего количества будущих первоклассников. В школы № 36 и 37 зачислено 31 и 26 льготников соответственно, в гимназию «Исток» – 20 человек из этой категории.

Ирина Шанаева отметила, что изначально планировалось создать в первых классах 3048 мест, но сейчас эта цифра увеличилась до 3133 мест. Пока же принято 3017 заявлений от родителей, зачислен 2731 первоклассник. Что касается вторых смен, а некоторые родители первоклассников готовы и на такой вариант, то в первых и пятых классах это запрещено. При этом вторые смены останутся в школах № 2, 13, 14 и 36.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

МЕЖДУ ТЕМ 

В связи с обращениями новгородцев мэр Сергей Бусурин поручил своему заместителю Александру Матюнину подготовить письмо на имя прокурора Великого Новгорода с просьбой дать правовую оценку ситуации с временными прописками будущих первоклассников и рекомендации по разрешению проблемы. «Повторяющаяся не первый год ситуация требует кардинального решения проблемы, и мы готовы к сотрудничеству по этому вопросу с контролирующими, правоохранительными органами и общественностью с тем, чтобы принять оптимальное решение, не допуская социальной напряженности», – сказал Сергей Бусурин.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.