Патриотизм вне пропаганды

21.02.2019

 Ежедневно несколько звонков поступает в штаб новгородского движения «Юнармии» от желающих вступить в ее ряды

Около тысячи новгородских ребят со всей области уже присягнули на верность общественному делу. В канун Дня защитника Отечества мы встретились с юнармейцами, готовыми поспорить с критиками, навешивающими на них ярлык «солдафоны».

Руководитель регионального отделения «Юнармии» Вячеслав Гусев, видимо, предвосхищая наши вопросы, сразу говорит: «в движение мы никого силой не загоняем, все добровольно». И попутно приводит пример, что есть регионы, где в «Юнармии» состоят тысячи молодых людей, подводя нас к тому, что разнарядки по числу юнармейцев нет.

– У нас нет цели охватить максимальное число ребят. Мы принимаем всех с восьми лет, у кого есть интерес. Каждый день по два-три звонка поступает в штаб от желающих вступить в наши ряды. Работа начиналась со школ, и сегодня в 18 городских образовательных учреждениях есть свои отряды юнармейцев. Самые юные – второклассники из школы № 37. Мы участвуем в различных мероприятиях, в том числе и военно-патриотического характера, но мы не готовим «солдафонов», как мне однажды сказали, и «ура-патриотов». Мы готовим патриотов своей Родины, и наше движение чем-то напоминает пионерское движение, которое было раньше, – рассказывает Вячеслав Гусев.

Разработана обучающая программа «Я в «юнармии», которая включает в себя основы военной службы, государственности, огневой подготовки, строевой службы, медицинской и экологической подготовки, есть курс лекций по истории России. Детям же, конечно, интереснее быть на виду. Особой чести удостоились новгородские юнармейцы во время парада, приуроченного к 75-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Фактически они открывали его строевую часть, шли сразу за ротой почетного караула, и права на ошибку у ребят не было.

– Мы три месяца готовились к этому событию. Учились строевому шагу, было сложно, сперва на месте отрабатывали строевые приемы – ноги, руки поднимали, затем маршировали. Но я с самого начала знал, что это непросто, – признается юнармеец Анатолий Нестеренко.

К слову, юнармейцы пользуются льго­тами при поступлении в профильные университеты и колледжи по определенным специальностям. Александр Глушанин пришел в «Юнармию» по примеру своего отца-десантника, который принимал участие в военных действиях. Свое будущее он планирует связать с работой в системе ФСИН. Готовится поступать в институт МВД и Анна Иванова.

– Свою Родину надо любить, своим сверстникам я рассказываю о «Юнармии», о том, чем мы занимаемся, и многие приходят в наши ряды. После окончания школы планирую поступать в институт МВД, и знания, полученные здесь, мне пригодятся, – говорит десятиклассница Аня.

Досуг – еще одно направление «Юнармии». Сейчас участники движения собираются запустить свое телевидение, чтобы вести видеоблоги, снимать сюжеты и осваивать азы журналистики. Совместно с российским движением школьников планируют играть в КВН, а онлайн-игры, которыми сегодня увлечено молодое поколение, заменили на военно-тактические игры: страйкбол, пейнтбол, лазертаг.

На недавнем конкурсе региональных отделений новгородцы оказались на 4-м месте в Северо-Западном федеральном округе и на 24-м в общероссийском рейтинге. Чем не стимул развиваться дальше?

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/

Уважаемые военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, Вооруженных Сил! Дорогие новгородцы!

Примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества!
Испокон веков главной задачей сильной половины человечества была защита родного дома и своей страны. Мужество, патриотизм, сила духа и самоотверженность, присущие нашему народу, передаются из поколения в поколение.
Мы всегда будем благодарны тем, кто с честью выполнил свой воинский долг, и тем, кто в наше время находится на боевом посту.
Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, профессиональных успехов в благородном деле служения Отечеству! Пусть праздничный день вдохновит вас на достижение новых целей, дальнейшие свершения, победы и совместные добрые дела!

Мэр Великого Новгорода
С. В. Бусурин

Председатель Думы Великого Новгорода
А. Г. Митюнов

Председатель городского Совета
ветеранов войны, труда,
Вооруженных Сил
и правоохранительных органов
Ю. М. Левков




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.