Уходи, зима, уходи!

28.02.2019

Всю масленичную неделю принято печь блины, символизирующие солнце, а следовательно – и скорый приход весны

В воскресенье, 10 марта, новгородцы весело и с присущим русскому человеку размахом проводят зиму и встретят долгожданную весну. В программе городской Масленицы – традиционный конкурс «Достань петуха», песни, пляски, игры, угощения блинами. И не забудьте попросить прощения у всех, кого вольно или невольно обидели.

Вообще, у Масленицы много традиций. Так, 8 марта зятьям предстоит отведать тещиных блинов, а на следующий день свое кулинарное мастерство демонстрируют золовки. У новгородской Масленицы тоже есть своя традиция – конкурс на лучшую обрядовую куклу-чучело, который пройдет уже в седьмой раз.
В конкурсах предыдущих лет активно принимали участие молодежь и ветераны, школьники и студенты, семьи, коллективы детских садов и общественных организаций.
Заявки на участие в конкурсе «Масленица-2019» вместе с фотографиями, рисунками или эскизами принимаются до 4 марта в ДКМ «Город»: ул. Псковская, д. 1, офис 315. Готовые куклы-чучела Масленицы привозятся для регистрации и участия в отборочном туре
6 марта с 10.00 до 17.00 и 7 марта с 10.00 до 15.00 в Дом народного творчества по адресу ул. Бредова-Звериная, д. 14.
Отборочный тур состоится 9 марта с 17.00 до 18.00. Итоги конкурса будут подведены в день народных гуляний на главной городской площади. Специальным призом будет отмечен победитель СМС-голосования, которое пройдет 10 марта с 12.00 до 15.00. Для участия в голосовании нужно будет отправить СМС с номером понравившегося чучела Масленицы на номер 8-921-606-00-11.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.