Золотая медаль качества

28.02.2019

Продукция молочного комбината АО «Лактис» была признана лучшей на международной выставке «ПРОДЭКСПО-2019» в Москве

В декабре прошлого года «Лактис» отметил свой 55-летний юбилей, и еще одним подарком коллективу предприятия стала награда высшей пробы, еще раз подчер­кивающая качество нов­городской молочной про­­дукции. Речь идет о дипломе министерства сельского хозяйства стра­ны и о золотой медали, которой были удостоены молоко топленое ультрапастеризованное и йогурт «Греческий» на международной выставке «ПРОДЭКСПО-2019».

Примечательно, что молоко топленое ультрапастеризованное – новый продукт компании «Лактис». Сегодня на прилавках оно продается в картонной упаковке и имеет длительный срок хранения. Что касается йогурта «Греческий», то он уже давно вошел в рацион российских потребителей. Изначально он выпускался только в стаканчике 120 граммов.

В 2017 году начато производство продукта в пластиковой баночке большего объема. В 2018 году линейку греческих йогуртов в этой упаковке дополнили двухслойные йогурты с наполнителями «малина», «инжир – курага», «мед – грецкий орех».

В прошлом году «Лактис» первым в России освоил выпуск исландского скира. От традиционного йогурта скир отличается специальной закваской, плотностью и высоким содержанием белка, что уже по достоинству оценили спортсмены. Для сравнения: чтобы приготовить килограмм йогурта, нужен литр молока, а для скира – три! В рамках международной выставки «ПРОДЭКСПО-2019» проходил конкурс «Инновационный продукт», и новгородский скир с печеным яблоком завоевал золотую медаль, а натуральный скир получил серебряную медаль. В конкурсе «Выбор сетей», где победителей определяли представители крупных сетевых магазинов, победили натуральный скир и скир с черникой и малиной.

Этому предшествовала большая работа по подготовке, прежде чем с конвейера сошла первая партия скира. Была открыта новая линия с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим перерабатывать семь тонн молока в час. Инвестиции составили порядка двух миллионов евро. Уже сегодня новгородский скир можно найти не только на прилавках местных магазинов, но и в Москве, Санкт-Петербурге.

В перспективе «Лактис» планирует ежегодно выпускать пять тысяч тонн этого кисломолочного продукта.

Победителями конкурса «Выбор сетей» также стали мусс творожный с красным апельсином «Восторг» и йогурт «Греческий» с инжиром и курагой. При этом конкуренция в этих конкурсах была огромная. За право стать лучшими боролись 178 продуктов от 63 компаний из России, Колумбии, Испании, Беларуси, Казахстана, Армении. Только 35 компаний, в их числе и «Лактис», были удостоены золотых и серебряных медалей.

На главной продуктовой выставке страны «Лактис» организовал презентацию продукции, в том числе и той, что была отмечена признанными экспертами. Интерес к стенду новгородского молочного завода проявляли посетители выставки «ПРОДЭКСПО» из разных регионов России, Беларуси, Грузии, Казахстана, ДНР и других стран. Сегодня один из важных критериев закупщиков – качество продукта, а на «Лактисе» к этому вопросу подходят с особым вниманием, потому в безопасности товаров сомневаться не приходится. В продуктах новгородского молочного комбината используется только натуральное коровье и козье молоко, без применения растительных жиров, ГМО и консервантов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото предоставлено АО «Лактис»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.