Несладкая жизнь у «Мармелада»

28.02.2019

Неадекватная молодежь вынудила установить стационарный пост полиции рядом с ТРЦ

В ближайшее время у торгово-развлекательного центра «Мармелад» появится стационарный пост полиции. По факту это заслуга хулиганистой молодежи, которая уже давно облюбовала центр под место своих встреч. В итоге такими междусобойчиками и их последствиями – курение у входа, распитие спиртного, порча имущества, драки – недовольны как посетители, так и руководство ТРЦ.

Как сообщил на брифинге для СМИ начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов, недавно было проведено рабочее совещание с участием полиции, мэра города Сергея Бусурина, собственников торгового комплекса. Было принято решение об установке стационарного поста полиции рядом с «Мармеладом». «Это позволит нам на данном объекте полностью навести порядок», – отметил Сергей Максимов. Добавим, сейчас сотрудники полиции планово работают на территории торгового центра.

Если говорить об итогах работы городских правоохранителей в 2018 году, то, к сожалению, уровень преступности в Великом Новгороде вырос на 2%. Особое беспокойство вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений, из них нераскрытыми остаются три преступления, хотя все дела по убийствам доведены до логического завершения.

Из общего числа преступлений 34% составляют кражи, 30% – случаи мошенничества. Пример: недавно новгородка перевела мошенникам 1,4 миллиона руб­лей и рассчитывала получить назад уже около пяти миллионов. Злоумышленники рассказали новгородке, что она пользовалась некачественными лекарствами, а потому ей положена компенсация. Чем больше денег она переведет на счет преступникам, тем существеннее будет размер финансовой выплаты. Итог – пропавшие деньги, уголовное дело, поиск преступников. Надо сказать, что мошенники не придумывают ничего нового и своим жертвам рассказывают о якобы грядущей денежной реформе, представляются социальными работниками, представителями газовой службы. Втираются в доверие и обворовывают горожан.

На 34% в прошлом году выросли и квартирные кражи. Не за горами лето, а потому новгородцам стоит помнить о мерах безопасности: уходя из дома, проверяйте дверь, если живете на первом этаже, то не оставляйте окна открытыми. Обо всем этом полицейские рассказывают и на традиционных встречах с жителями, но у последних топ популярных вопросов несколько иной.

– На первом месте стоит вопрос об оперативности выезда сотрудников полиции на вызов. Существует регламент: в черте города – 15 минут, в микрорайонах Кречевицы и Волховский – до 30 минут. Кроме того, новгородцы заполняют контрольные карты, которые по приезде им дают сотрудники полиции. Второй по популярности вопрос касается закона «О тишине». Он пока так и не работает, – резюмировал Сергей Максимов.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Комментарии

Макаров Михаил
27.02.2019

Я бывший участковый и в настоящее время на пенсии и по жалобам о нарушении тишины и покоя в ночное время принимал решения потому что их было много. Приходилось опрашивать соседей по существу, чтобы доказать правонарушение и принимать меры к правонарушителю , то есть составлять протоколы. А сейчас ни администрация города ни МВД в этом не заинтересованы в том числе мировые судьи, которые возвращали материал под любым предлогом. Предлагаю по данным протоколам разрешить принимать решения начальникам МВД , конечно после принятия Закона.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.