Продержаться два года

28.02.2019

Деньги на капитальный ремонт колмовского моста могут выделить из федерального бюджета

Мост, связывающий Колмово и Торговую сторону, уже несколько лет нуждается в капитальном ремонте. Цена вопроса – более 300 миллионов рублей, но таких денег в местной казне нет.

В очередной раз к проблемам Колмовского моста обратились автолюбители, когда стали свидетелями латания зияющих дыр в асфальтовом покрытии. «Доколе?» – вопрошают водители и тут же интересуются перспективами капитального ремонта переправы.

Городские власти и не скрывают – ремонт необходим. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» на днях заявил мэр Сергей Бусурин. «Нужен нормальный капитальный ремонт, ведь Колмовский мост – одна из важнейших магистралей. Техническое состояние его неудовлетворительное, несмотря на постоянные мелкие ремонты. Еще в 2015 году проведено обследование и разработана проектная документация на капремонт. В сегодняшних ценах стоимость ремонта – 305 миллионов рублей. Времени на ремонт потребуется (держитесь!) – 26 месяцев. Специалисты говорят, можно и быстрее, но будет дороже», – пишет градоначальник. К слову, напомним, мост Александра Невского тоже капитально (и в итоге очень неплохо) ремонтировали на протяжении двух лет.

Полностью Колмовский мост перекрывать не планируют. Предлагается закрыть только две полосы, по двум оставшимся можно организовывать движение общественного транспорта и экстренных служб. При этом основной автомобильный поток пойдет по Деревяницкому мосту и мосту Александра Невского. К первому ведет узкая двухполосная дорога, что обернется пробками. При этом на продолжение улицы Большой Московской нужно более 500 миллионов рублей. Таких денег в бюджете города тоже нет.

Не исключено, что в ремонте Колмовского моста поучаствует федеральный бюджет. Сейчас городские и региональные власти лоббируют в Москве этот вопрос. На этот год также запланирован большой объем дорожных работ. К примеру, капитально отремонтировать собираются улицу Щусева, построить парковку у детской поликлиники № 2, велодорожку на улице Великой, тротуар на Сыр­ковском шоссе, а в Деревяницах сделать подъездные пути к участкам индивидуального жилищного строительства и многое другое. Ожидаемый объем финансовых средств – уровень прошлого года, а тогда город получил 482 миллиона рублей.

Напомним, что в прошлом году были построены автомобильные дороги: ул. Луговая (872 метра), ул. Белорусская (120 метров), ведется строительство подъездных путей к участкам индивидуального жилищного строительства в микрорайоне Кречевицы, а также отремонтировано 29 километров асфальта на 57 участках автомобильных дорог.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.