Ремонт по плану и по концессии

28.02.2019

16 километров новых труб и модернизация шести котельных — задачи года для «ТК Новгородская»

Вдвое больше, чем в 2018 году, планируется заменить проблемных тепловых сетей и модернизировать 6 городских котельных, выработавших свой ресурс. Такие основные задачи на этот год определил для себя коллектив «ТК Новгородская».

На предприятии утвержден план капитального ремонта. Как отметили в пресс-службе предприятия, основной упор, как и в прошлые годы, будет сделан на замену изношенных тепловых сетей. Будет заменено не менее 16 километров новых труб – это почти в два раза больше, чем в предыдущий сезон. Работы планируется провести в разных частях города – на ул. Студенческой в районе школы № 14, на Новолучанской, на Воскресенском бульваре, Кочетова, в конце Псковского микрорайона.

Участок теплотрассы большого диаметра будет заменен на ул. Менделеева от котельной № 68. Здесь сети в неудовлетворительном состоянии, что наверняка заметили и жители, – аварийным бригадам неоднократно приходилось устранять утечки. Теперь ситуация изменится – взамен изношенных здесь установят современные трубы в ППУ-изоляции. Кроме того, в этой же котельной решено заменить часть поверхности нагрева котла. На других объектах в летний период специалисты заменят в котельных 8 насосов, в целях повышения энергоэффективности установят еще 5 частотных преобразователей на электродвигатели основного оборудования, что также положительно скажется на подаче тепла и горячей воды в квартиры близлежащих домов.
На этой неделе утвержденный руководством «ТК Новгородская» план капремонта теплосетей направлен в администрацию Великого Новгорода. Чтобы, как поясняют, не только проинформировать, но прежде всего скоординировать сроки проведения работ с планируемыми ремонтами во дворах и на городских улицах.

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ТК Новгородская» Юрий Маланин рассказывает, что предприятие продолжит реализацию мероприятий и по техперевооружению в рамках 3-го этапа концессии. В текущем году под модернизацию попадут еще 6 городских котельных – № 47 и 57 на ул. П. Левитта и № 46, 46а на ул. Свободы, № 50а на пр. А. Корсунова, № 54 на ул. Попова, № 61 на пр. Мира.

Старое, давно выработавшее свой ресурс оборудование в них будет полностью демонтировано и заменено на современное, надежное и энергоэффективное. В дальнейшем модернизированные котельные перейдут в автоматический режим эксплуатации.

Объем работ предстоит значительный – в зоне обслуживания этих котельных более 100 многоквартирных жилых домов, несколько десятков социальных учреждений, в том числе школы и детские сады. Так, одна из котельных обеспечивает теплом комплекс зданий областной больницы, госпиталь ветеранов, станцию переливания крови. Масштаб ответственности колоссальный. Но, как отмечают на предприятии, работы спланировали так, что на время ремонта никто не останется без горячей воды. Для этого разработана схема переключения на соседние котельные, а в некоторых случаях работа старого оборудования будет сохранена до момента переключения на новое.

Тем временем за два года теплоэнергетики обновили больше 10 километров изношенных труб. Это по плану капремонтов. А по программе концессии качественно и в срок выполнили техперевооружение 10 котельных и построили две блок-модульные котельные взамен устаревших в Кречевицах и Волховском. Лучшая проверка надежности сделанного – это зима. Хоть и не суровой оказалась нынешняя, но довольно капризной. Но проблем с теплоснабжением в отопительный сезон, как наверняка заметили горожане, не было.

В целом в модернизацию теплоэнергетического комплекса города за два года вложен 851 млн руб. инвестиций. Оглядываясь назад, задаешься вопросом: была ли альтернатива решению о концессии? «Передача в концессию городского теплоснабжения – это пока единственная по своему масштабу и ответственности практика в регионе. Она дала возможность сохранить муниципальное имущество, которое могло быть реализовано при банкротстве МУП «Теплоэнерго» в счет погашения его долгов. К этому, в общем-то, все и шло. Кроме того, концессия позволила инвестировать средства в модернизацию теплового комплекса, обеспечивающего жизнедеятельность города. Считаю, это было единственное верное решение. Один из главных результатов двухлетней работы – надежность и ежегодная экономия на производстве тепловой энергии. Благодаря такому результату удалось снизить темпы роста тарифа для населения – с 6,35%, заявленных первоначально, до 1,5% с 1 июля 2019 года. Значит, механизм концессии оправдывает себя, показывает свою успешность и эффективность», – считает Юрий Маланин.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.