Чтобы старость дома не застала

18.03.2010

В Администрации города прошел семинар для представителей первичных ветеранских организаций с участием президиума городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Около 150 первичных ветеранских организаций работают сегодня в Великом Новгороде, в них членствуют более 20 тысяч ветеранов города. Главная задача этих объединений – поддерживать связь с ветеранами, знать, кому из них в данный момент нужна помощь, и привлекать к оказанию этой помощи все ответственные городские структуры. Оказывать внимание ветеранам, вовлекать их в активную творческую жизнь (в городе одних только самодеятельных коллективов работает более полутора десятков), помогать организовывать досуг, вручать медали – а в канун 65-летия Победы эта тема особенно актуальна… Всего не перечислишь.

Основной принцип объединения в эти организации – по месту бывшей работы нынешнего пенсионера. Однако в 1990-е годы многие предприятия или организации  перестали существовать, и сегодня бывшим их работникам негде встретиться, чтобы пообщаться, получить необходимые разъяснения по всем жизненно важным вопросам. А еще, случается, в Новгород к детям переезжают одинокие ветераны, чья трудовая жизнь прошла в других городах, деревнях и даже регионах, и сегодня им просто не с кем объединиться. И это главные причины, почему из пенсионеров города только треть сегодня официально состоит в ветеранских организациях. Как рассказал председатель городского Совета ветеранов Юрий Левков, именно для таких «неорганизованных» ветеранов в прошлом году на базе отделов-центров по работе с населением были созданы первичные ветеранские организации, возглавили их, как правило, активисты из числа ветеранов. Впрочем, среди вновь созданных организаций в городе в прошлом году были и по профессиональному принципу – например, объединение бывших работников учреждений соцзащиты, пенсионеры «Планеты» и «Планета-ОКБ». Кстати, принцип участия ветеранов в первичных организациях – заявительный, необходимо обратиться с письменным или устным заявлением в соответствующую ветеранскую организацию или, для начала, проконсультироваться в городском Совете ветеранов.

На прошедшем семинаре руководители первичных организаций отчитались о своей работе, обменялись опытом, получили методические рекомендации.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.