Семь вечеров с подвижниками

07.03.2019

Шуляк, Поветкин, Греков, Красноречьев… Город и Гражданин

В Центре музыкальных древностей прошел вечер памяти и открылась выставка, посвященная создателю центра заслуженному работнику культуры РФ, почетному гражданину Великого Новгорода Владимиру Ивановичу Поветкину. Это уже третье мероприятие проекта «С любовью к Новгороду», реализуемого центром. Проект рассказывает о почетных гражданах Великого Новгорода, работавших в сфере культуры.

– Мы рассказываем о тех, кого уже нет с нами, – говорит руководитель центра Наталья Попова. – Первый вечер памяти и выставка были посвящены Андрею Анатольевичу Зализняку, академику РАН, лингвисту с мировым именем, известному фундаментальными исследованиями новгородских берестяных грамот. Это было в декабре 2018 года в связи с годовщиной его ухода из жизни. Когда уходят такие люди, это всегда шок. Во время подготовки к тому вечеру и возникла мысль сделать цикл мероприятий – к 1160-летию города рассказать о почетных гражданах Великого Новгорода, которые восстанавливали и создавали культурное наследие города с послевоенного времени до наших дней, познакомить современных людей с их деятельностью.

Второй вечер и выставка в рамках проекта прошли в Центре музыкальных древностей в дни 75-летия освобождения города. Гости и сотрудники центра вспоминали известного архитектора-реставратора Любовь Митрофановну Шуляк. Она приехала в Новгород из Ленинграда в 1946 году и 50 лет жизни посвятила восстановлению новгородских памятников, встретив здесь свое 100-летие.

На февральском вечере, посвященном Владимиру Поветкину, многие из выступавших признавались, что только после его ухода они оценили громаду сделанного им и масштаб его личности. Одаренный художник-реставратор, музыкант, ученый, он боролся за сохранение народных традиций, национальной культуры. Пронзительная правота его убеждений понимается только сейчас.

– Владимир Иванович говорил, что люди, которые защищают национальную культуру, – это тоже защитники Отечества. Это важно. Это была его позиция, – говорит Антон Каменский.
Новгородский художник Петр Богданов поделился воспоминанием, как однажды они с Поветкиным ходили, обсуждали разные темы, в какой-то момент разговор стал нервозным,
и молодой художник предложил старшему коллеге: давайте поговорим о чем-то полегче – о культуре, например.

– Владимир Иванович остановился как вкопанный, – вспоминает Петр Богданов. – Посверлил меня глазами и сказал: «Запомни навсегда: культура – это традиции выживания народа, которые содержат все грани народной жизни начиная от приемов родовспоможения и воспитания, образования, лечения, защиты родины, строительства дома и строительства семьи и т. д. и заканчивая ритуальными услугами». У него было отношение к культуре как к фундаменту нации, который нельзя ломать и разрушать. Он даже говорил, что народ, которому традиционную культуру подменили на чужеродную, уничтожает себя сам.

– Сейчас на федеральном уровне тоже иногда произносят, что, мол, вопросы культуры – это вопросы национальной идентичности, сохранения нации. А Поветкин об этом говорил 20 лет назад, – заключает Петр.

На выставке представлены художественные работы Поветкина времен его службы на Северном и Балтийском флотах, берестяные изделия (он восстановил утраченную традицию плетения берестяных изделий), его удивительные деревянные скульптуры (он называл «деревяшками»), коллекция реконструированных им древних музыкальных инструментов, научные сборники с его статьями. Первая научная статья Владимира Поветкина «О результатах реконструкции гуслей «Словиша» вышла в 1982 году в новгородском сборнике «50 лет раскопок в Новгороде».
– Наследие Владимира Ивановича очень большое. Наш центр мал для того, сколько он сейчас вмещает, – замечает Наталья Попова.

Выставка, посвященная жизни и деятельности Владимира Поветкина, продлится в центре до 12 марта.

А уже 16 марта авторы проекта напомнят нам об Александре Грекове – художнике-реставраторе, который разработал уникальную методику спасения фресок на основе разрушенного храма Спаса Преображения на Ковалеве.

Проект «С любовью к Новгороду», рассказывающий о почетных гражданах Великого Новгорода, подвижниках культуры, реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Александр КОЧЕВНИК /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.