Элита городского образования

07.03.2019

Подведены итоги конкурса педагогического и управленческого мастерства

В июне прошлого года был дан старт городскому конкурсу педагогического и управленческого мастерства. В нем приняли участие 58 учителей и воспитателей из 35 школ и детских садов. Все конкурсанты, показав свое мастерство, прошли непростые испытания – визитная карточка, открытый урок, мастер-класс, педагогический совет, защита проекта.

Финал состоялся 5 марта в культурном центре «Диалог». Безусловно, каждый из участников уже победитель. За стопками тетрадей, классных журналов и ворохом отчетности они нашли время и силы продемонстрировать свое мастерство, опыт и знания.

– Замечательная традиция подводить итоги конкурса педагогического и управленческого мастерства в канун 8 марта. Этот конкурс дает силы, уверенность. Финалисты прошли все испытания и все являются победителями. Я больше скажу: они – элита образования Великого Новгорода, – подчеркнула председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.

Поздравил финалистов конкурса и мэр Сергей Бусурин. «В этом зале находятся люди, которые любят свою профессию, любят и ценят место, где работают, и, я очень надеюсь, гордятся тем, что живут в Великом Новгороде. Самое лучшее, что дает нам жизнь, – это женщины. Мать, которая тебя родила, первый учитель, супруга, отдающие нам лучшие годы. Спасибо вам и желаю искреннего счастья, с 8 марта, с праздником!» – обратился глава города.

Первое место в номинации «Учитель года» заняла учитель биологии гимназии «Новоскул» Валентина Андреева, в номинации «Лидер в образовании» победила заместитель заведующего детским садом № 81 «Солнышко» Мария Денисова, лучшей в номинации «Педагог дошкольного образования» стала воспитатель детсада № 70 Майя Лавейсьер, а в номинации «Педагогический дебют» абсолютным победителем стала воспитатель из детсада № 61 Виктория Шефова.

Лидеров номинаций ждало последнее испытание в суперфинале – обращение к общественности, а победителей определяло жюри, созванное случайным методом из присутствующих в зале. Возглавил его мэр Сергей Бусурин.

Валентина Андреева затронула близкую для себя тему – экологию, но развила ее в части экологии отношений между людьми. «Для меня как учителя, как мамы двоих детей актуален вопрос: что же будет дальше? В каком мире будут жить наши дети, какое будущее ждет наш город? Ответ прост – все в наших силах. Как же сформировать экологическую культуру в современных реалиях? Это возможно только при взаимодействии и сотрудничестве школы, общества, семьи», – считает победительница в номинации «Учитель года».

Мария Денисова рассуждала об успешном человеке и что необходимо, чтобы стать таковым, в частности в сфере образования. Она уверена, что в каждом образовательном учреждении города созданы условия для выявления талантливых педагогов. «В век цифровых технологий, я уверена, каждый педагог пробовал свои силы в интернет-публикациях. К сожалению, интернет-порталы, представляющие такую возможность, находятся в других городах, и опыт новгородских педагогов отдается туда. А как бы хотелось, чтобы методическая деятельность педагогов оставалась дома и была той самой жемчужиной! Наберусь смелости и предложу создать такой портал у нас», – объявила со сцены Мария Денисова.

Майя Лавейсьер в своем обращении предложила сделать должность младшего воспитателя профессией и переименовать ее в воспитателя-ассистента. Цель – исключить случайных людей в образовании, чтобы воспитывать успешных людей. «Врачу во время операции ассистирует не санитарка, а дипломированный специалист – медсестра. Но ведь и воспитатели нуждаются в грамотном и квалифицированном помощнике, знающем задачи образования, а порой приходится сталкиваться с «санитарками», – отметила она.

Последней слово взяла Виктория Шефова. Она поделилась своими наблюдениями об успехе и проблемах в системе образования. «Я занимаюсь коррекционной работой, и для меня самой большой проблемой является увеличение численности детей с ограниченными возможностями здоровья, но чаще эти дети остаются в общих развивающих группах. Здесь мы сталкиваемся с тем, что педагоги, не имеющие специального образования, часто не владеют знаниями, как работать с этими детьми. Для таких детей необходимо комплексное взаимодействие со специалистами – логопедами, дефектологами, психологами, тьюторами», – говорит Виктория.

Именно выступление Виктории Шефовой понравилось общественному жюри больше всех, и она стала суперфиналисткой городского конкурса педагогического и управленческого мастерства. Вместе с этим статусом она приобрела и еще один – общественный советник мэра города по образованию на ближайший год.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.