Оформить по закону. Как и положено

07.03.2019

По документам и по факту. К чему готовиться владельцам недвижимости в микрорайоне Волховский

Великий Новгород вошел в список территорий, где с этого года приступают к мероприятиям в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости».

– Для начала в качестве пилотных выбраны кварталы бывшего садоводства в микрорайоне Волховский (53:23:8724109 и 53:23:8724107), в которых за счет бюджетных средств будут выполняться комплексные кадастровые работы, – поясняет заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода Елена Богданова. – Начиная с этого месяца планируется провести серию рейдов для уточнения информации об объектах недвижимости в ЕГРН, сведения о которых не соответствуют требованиям законодательства.

Дело в том, что в разные годы местным жителям предоставлялись здесь земельные участки для садоводства и огородничества. Как правило, выделялось 4–6 соток, но в дальнейшем у многих ситуация оказалась разной: кто-то присоединил к четырем соткам путем самозахвата дополнительные площади без всякого оформления, тем более если эти участки были никем не заняты; у кого-то земля была получена в аренду; у кого-то есть правоустанавливающие документы, но участок не используется и зарастает бурьяном; а кто-то на занятой самовольно недвижимости сооружает капитальные строения. Это не только в Волховском, ситуация достаточно типичная. Но пока в пилотный проект названных кварталов включены порядка 130 земельных участков.

Как уточнили в отделе микрорайона Волховский, дачной амнистией, дающей право законным путем оформить садоводческий участок, воспользовались лишь 10 % жителей, но и всех остальных, безусловно, волнует судьба их недвижимости. На днях в отделе микрорайона Волховский прошла встреча специалистов мэрии с жителями как раз по этим вопросам. Всем даны разъяснения о сути предстоящих мероприятий.

– В ходе рейдов ставится задача актуализировать данные по всем земельным участкам и объектам недвижимости, в том числе принадлежащим гражданам на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, провести разъяснительную работу, – говорит Елена Богданова. – Комплексные кадастровые работы начнут выполняться одновременно в отношении всех объектов в границах этих кварталов. Будет осуществляться комплекс мероприятий: уточнение местоположения границ земельных участков, установление местоположения на земельных участках зданий, образование земельных участков для улиц, проездов, парков, исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов, в том числе допущенных при пересечении красных линий территорий общего пользования.

Это, как отмечается, обеспечит полноту и объективность сведений в Едином государственном реестре прав, даст возможность осуществлять предоставление услуг по принципу «одного окна». Кроме того, в процессе этой работы граждане могут решить вопросы по официальному оформлению своей недвижимости в рамках действующего законодательства. Кадастровые работы будут проводиться для населения бесплатно, и очень важно, чтобы граждане не препятствовали их выполнению.

– Просьба к правообладателям объектов недвижимости – оказывать содействие исполнителям комплексных кадастровых работ, обеспечить им доступ к объектам недвижимости в день и час, о которых будет объявлено заблаговременно. Кроме того, владельцам недвижимости, расположенной на территории указанных кварталов, необходимо проверить свои документы на здания и земельные участки и представить их в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода по адресу: ул. Каберова-Власьевская, д. 4, каб. 123, а также дать сведения об адресах проживания, регистрации по месту жительства и адресах электронной почты в целях оперативного взаимодействия при производстве комплексных кадастровых работ и получения необходимых согласований, – обращает внимание Елена Богданова. По ее словам, после микрорайона Волховский в 2020-м и последующие годы комплексные кадастровые работы будут продолжены на территории города.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА /коллаж/

По вопросам проведения комплексных кадастровых работ правообладатели объектов недвижимости, расположенных в кварталах 53:23:8724109 и 53:23:8724107 в микрорайоне Волховский, могут обращаться в КУМИиЗР Великого Новгорода по телефонам: 994-045 и 994-091




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.