Перспективные деньги для города

07.03.2019

От планировки микрорайонов до проездных – порядка 30 вопросов было рассмотрено на очередном заседании городского парламента

Более 32 млн рублей получит гимназия «Исток» на укрепление и замену потолочных плит над спортзалом и прилегающими кабинетами, на замену кровли и канализации, отделочные работы во всем здании. Таков один из итогов заседания Думы Великого Новгорода.

В начале заседания председатель гор­избиркома Евгений Шаваев огласил решение о передаче вакантного мандата депутата Думы Великого Новгорода (напомним, место в парламенте освободилось после перехода Евгения Кузикова на работу в мэрию) зарегистрированному кандидату из списка регионального отделения «Справедливой России» Николаю Швабовичу. Ему вручили удостоверение и нагрудный знак.

Далее депутаты перешли непосредственно к повестке заседания. Администрацией Великого Новгорода заключено соглашение с перевозчиками об установлении стоимости и реализации проездного билета для школьников за 800 рублей. Субсидия по месячным проездным билетам будет установлена в размере 550 рублей с каждого проездного билета. Депутаты это решение одоб­рили.

Помимо средств для гимназии «Исток», предусмотрены дополнительные расходы за счет остатков средств на счете бюджета в сумме 4,5 млн руб­лей на подготовку документации по планировке и межеванию территории линейных объектов в Деревяницком и Псковском микрорайонах. Ситуация следующая. Генплан по этим территориям был разработан 10 лет назад, за это время произошли существенные изменения, прежде всего в плане масштабной застройки. К примеру, сейчас на всем протяжении улиц Луговой, Аркажской, Арциховского сети ливневой канализации подключены в существующий коллектор на Каберова-Власьевской. Его мощностей уже не хватает, а на очереди – строительство и подключение ливневки к новому детскому саду, ряду жилых домов. В результате возникнет угроза затопления подвалов существующих домов в этом квартале ливневыми водами. Но строительство нового коллектора в этом районе не велось. Сейчас нужно откорректировать существующий проект планировки Псковского микрорайона: пересмотреть направление и пересчитать диаметр сетей инженерно-технического обеспечения в части водоснабжения, водоотведения и отвода поверхностных сточных вод. Похожая ситуация и в Деревяницах, с той разницей, что здесь выделены участки для льготников, а дороги, сети электро-, водоснабжения и канализации также не спланированы. На 500 га нет проекта планировки, который позволяет проводить в этом районе нормальную законную застройку.

Поэтому мэр Сергей Бусурин и поручил подготовить проект решения Думы и выйти с инициативой к депутатам о выделении средств по Деревяницкому и Псковскому микрорайонам. Следующим этапом должно стать строительство сетей ливневой канализации, а затем и биологических очистных сооружений. Парламентарии с позицией администрации города согласились.
Представитель «Яблока» Анна Черепанова внесла на рассмотрение проект закона для дальнейшего направления его в областную Думу по многострадальному уже региональному капиталу «Первый ребенок», предусматривающему выплаты за первенца. В частности, она предложила полностью снять какие-либо возрастные ограничения для женщин. Инициативу одобрили практически все присутствовавшие в зале. Но! Как пояснил справедливоросс Алексей Афанасьев, его коллеги по партии в областном парламенте уже готовят новый проект изменений по этому закону, поэтому «голосовать за два проекта – некорректно». Такая же ситуация и с ЛДПР: по словам Виталия Васильева, либерал-демократы в областной Думе также готовят пакет изменений и, в частности, будут настаивать и на пункте усыновления первого ребенка. В итоге при половине воздержавшихся предложение Анны Черепановой нужного количества голосов не набрало. Но, судя по позиции «СР» и ЛДПР, вопрос по «Первому ребенку» на уровне области все равно будет поднят.

Также на заседании городского парламента был заслушан отчет начальника УМВД города Сергея Максимова о состоянии законности и правопорядка на территории Великого Новгорода за 2018 год. В частности, прозвучало, что полицейскими выявляются группы мошенников, предлагающих новгородцам якобы обязательное для установки газовое оборудование и счетчики, в частности датчики утечки газа. Только в этом году было задержано около шести подобных групп. Еще одну группу квартирных воров, орудовавших в Новгороде, полицейские надеются задержать в одном из соседних городов. Из озвученных Сергеем Максимовым инициатив: пересмотреть дислокацию пунктов участковых полиции – на Торговой стороне, например, два находятся друг от друга через улицу. «А в новостройках таких стационаров не хватает!» – поддержали депутаты. Поскольку речь пойдет о недвижимом имуществе, то вопрос главный полицейский города намерен обсудить с мэром. И поддержка парламентариев тут лишней не будет.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся с МУП «Теплоэнерго», которое находится в предбанкротном состоянии. Как рассказал председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС мэрии Николай Мигаль, на 1 января 2019 года кредиторская задолженность составила чуть более 523 млн руб­лей, дебиторская – 373,7 млн рублей. К такому состоянию предприятие, по мнению парламентариев, привело отсутствие учета интересов МУП «Теплоэнерго» при заключении концессионного соглашения, в результате которого предприятие осталось с кредиторской задолженностью без каких-либо существенных источников для ее погашения. Депутат Владимир Богомолов напомнил, что Дума Великого Новгорода прошлого созыва рекомендовала мэрии в 2016 году не заключать концессионное соглашение, а пересмотреть тарифную политику. По его мнению, сегодня необходимо отправить повторный запрос в прокуратуру по проверке законности части условий концессионного соглашения. Информация была принята к сведению.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Елена ДМИТРИЕВА /фото/

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Андрей Никитин и мэр Сергей Бусурин в минувший вторник подписали «Соглашение о совместных действиях в целях развития Великого Новгорода и оздоровления муниципальных финансов».
Соглашение предполагает выделение городу почти 4,7 млрд рублей в течение нескольких лет (по каждой позиции сроки различны) на мероприятия по развитию городской инфраструктуры. Средства будут выделены как из бюджета области, так и из иных источников.
Деньги пойдут на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, проведение капремонтов МКД, повышение качества питьевой воды, строительство детсадов, открытие новых маршрутов общественного транспорта в за­страи­ваемые микрорайоны, ремонт дорог, капитальный ремонт Дворца бракосочетаний, строительство Софийской набережной, спортобъектов и т. д.
Задача администрации – принимать меры по оздоровлению муниципальных финансов и своевременно реализовывать проекты развития инфраструктуры, на которые будут выделены средства.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.