На встречу весны

07.03.2019

В канун Масленицы власти обещают очистить от снега и наледи пешеходные дорожки в Кремлевском парке

В воскресенье, 10 марта, на центральной городской площади состоятся проводы зимы. Кроме традиционных потех вроде аттракциона «Достань петуха», кулачных боев «стенка на стенку», заплыва моржей и сжигания чучела, организаторы Масленицы подготовили несколько сюрпризов.

Старт празднику будет дан в полдень. Новации – впервые в этом году будет организован парад санок «Волокуша» по аналогии с «Парадом колясок», проводимым в День города. Желающие молодые семьи могут принять участие в параде, украсив детские санки по мотивам русских народных сказок. Лишь бы снег был, а заезд состоится на площади Победы-Софийской в 15.15.

– Все зависит от погоды, но к санкам можно будет приделать колесики, – отметил руководитель городской дирекции по организации праздников Евгений Баютин.

В 14.00 гости новгородской Масленицы станут зрителями первого фестиваля собак северных пород. Дружелюбные лайки и хаски будут ждать вас неподалеку от домика моржей. Самые смелые ребятишки смогут даже прокатиться на санях, запряженных четвероногими друзьями.

– Столб в этом году будет таким же высоким и скользким. Живых петухов не будет, но мы вручим тушку цыпленка и сертификат в один из ресторанов быстрого питания. Но! В этом году и девушки смогут подняться на высоту – на площади будут работать аэростаты, – добавляет Евгений Баютин.

Хедлайнером праздника станет гусельник Антоний, который с 15.30 на Софийской набережной исполнит зажигательный фолк. Здесь же в 16.00 состоится обряд прощания с зимой и сжигание чучела Масленицы. В течение всего дня желающие смогут повязать на пятиметровую виновницу праздника яркую ленту и загадать желание – разумеется, оно исполнится!

В программе проводов зимы также старинные русские забавы, интерактивные конкурсы с призами и бесплатным угощением, танцы и, конечно же, поедание блинов.

Городские власти обещают, что приведут в порядок пешеходные дорожки в Кремлевском парке. Все территории обработают против гололеда, ситуация будет находиться на оперативном контроле.

Председатель городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева рассказала, что новгородская Масленица всегда вызывает интерес у иногородних гостей. Обычно не менее пяти тысяч человек приезжает к нам на встречу весны. Так, уже 75% гостиничных номеров забронированы на праздники. В связи с этим продлен до 20.00 и режим работы туристического офиса «Красная изба».

Водителям на заметку: с 11.30 до 16.30 будет перекрыт проезд по центру города. Исключение составит городской транспорт, которому будет разрешен проезд по улице Газон с правом поворота на улицу Людогоща.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.