Вести с наркофронта

18.03.2010

Обстановка не критичная, но очень тревожная

Почти 78 кг изъятых наркотических и психотропных средств в минувшем году и два ликвидированных уже в 2010-м наркопритона в областном центре – вот лишь некоторые итоги работы новгородских наркополицейских.

По словам начальника УФСКН России по Новгородской области Германа Широкова, обстановка в регионе не критичная, но очень напряженная и тревожная. Так, только официально диагноз «наркомания» поставлен 1 тыс. 370 жителям области, значительно выросло число выявленных наркологами потребителей «кайфа». Понятно, что реальные цифры от статистических отличаются в разы и уменьшаться пока не собираются.

Не в последнюю очередь это связано с географическим положением  области – соседняя северная столица щедро «одаривает» нас наркотиками всех видов. Достаточно сказать, что лаборатории в Санкт-Петербурге уже «накрываются» в результате оперативных разработок и при непосредственном участии в операциях сотрудников новгородского УФСКН. Кстати, интересы столичных наркобаронов касаются не только сбыта зелья. Уже выявлены факты, когда с их подачи на территории области появлялись мини-плантации по выращиванию конопли…

Впрочем, и местных «деятелей» хватает. Специалисты с тревогой отмечают, что Великий Новгород, вслед за Вологдой и Архангельском, накрывает волна дезоморфина – дешевый, изготавливаемый в кустарных условиях наркотик, токсичность превосходит все пределы. Потребители за полтора-два года сгнивают заживо. И если раньше дезоморфинистов у нас выявляли единицы, то сейчас ликвидируются нарко-притоны, где дело поставлено на широкую ногу. И самое страшное, все ингредиенты для изготовления этой отравы находятся в свободной продаже.

– Наши соседи по Северо-Западу уже выходили с инициативой по ограничению продаж некоторых лекарственных средств, использующихся для приготовления дезоморфина, нам надо обязательно поддержать их, — отметил Герман Широков.

Впрочем, законодательные инициативы, по мнению наркополицейских, должны коснуться не только списка лекарств. «Новгород» писал об итогах первого этапа операции «Трезвый водитель». Ее результаты шокировали всех: почти 40% проверенных водителей были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Причем в ряде случаев речь шла о компаниях-перевозчиках. На втором этапе взялись уже за сами фирмы и тут выяснилось: к крупным компаниям особых претензий по части проверок водителей нет, а вот многие мелкие ни за что и не отвечают. Они лишь предоставляют услуги диспетчерской связи, а в каком состоянии водитель садится за руль – дело десятое. Конечно, определенные пункты в нашем изрядно запутанном законодательстве, позволяющие привлекать таких диспетчеров к ответственности, все же есть (и скоро это будет сделано), но вопрос – что ж это за бизнес такой и как его контролировать? – продолжает висеть в воздухе. Искать на него ответ надо уже не на местном уровне.

Понятно, что одними карательными мерами мало чего добьешься – пока есть спрос, будет и предложение. В то же время, как полагает Герман Широков, профилактика пока далеко не всегда дает ощутимые результаты.

– Мы должны сосредоточить усилия по трем направлениям – молодежь, семьи (а молодые люди воспитываются именно там) и образовательные учреждения, – считает он. – Методы должны быть разные, но однозначно не для отчета: сколько меро-приятий провели, сколько людей собрали, какие лозунги развернули, какие речи произнесли – вот это точно ничего нам не даст.

 

С 2003 года из незаконного оборота новгородскими наркополицейскими изъято около 454 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, в том числе почти 40 кг героина, 106,7 кг гашиша, более 7 кг синтетических наркотиков.

По данным проведенных в регионе соцопросов молодежи, у 10-11% представителей подрастающего поколения уже есть опыт употребления наркотиков, 6-8% – употребляют их эпизодически, 2% – делают это ежедневно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.