Принарядиться к юбилею города

14.03.2019

День города в честь 1160-летия великого новгорода предлагается провести со средневековым колоритом. Готовьте костюмы!

Городской комитет культуры и молодежной политики и центр «Диалог» объявили открытый конкурс на лучший ганзейский костюм.

– Следует пояснить, что «ганзейский костюм» – понятие обобщенное, точнее, временное. Под ним мы подразумеваем период величайшего расцвета нашего города – Средневековье, когда Господин Великий Новгород был крупнейшим в Европе торговым центром и сюда съезжались заморские купцы и деловые люди из разных стран. Как крупнейший партнер Ганзейского союза город имел самые широкие контакты, что обеспечивало ему развитие в самых разных сферах. Сейчас Великий Новгород – полноправный член возрожденного Ганзейского союза Нового времени, гордится полученным историческим брендом «ганзейский» и позиционирует себя как гостеприимный город, открытый для друзей, сотрудничества и общения. А средневековый костюм или просто какой-то элемент из прошлого в современном одеянии в этом очень помогает и в целом создает особую атмосферу путешествия во времени, – считает один из инициаторов конкурса, член президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова.
В прошлом году, напомним, была проведена серия творческих конкурсов, приуроченных к «Ганзейской неделе», открывавшей новый туристический сезон – 2018, в том числе на лучший ганзейский костюм. Тогда на предложение смастерить себе наряд из прошлого и продемонстрировать его на городском празднике откликнулись, наверное, самые смелые и азартные. На смотрины были представлены десятки костюмов. Особенно отличился коллектив школы № 14: педагоги, ученики вместе с родителями задали ганзейский тон, представляя костюмы – от новгородских купцов, знати до простых горожан. У кого на что хватило фантазии, мастерства и времени. Кстати, платье из холста типичной новгородки из прошлого шьется очень просто, смотрится стильно и вполне может занять место в современном гардеробе.
Словом, историческое дефиле понравилось. В этом году решено его повторить, приурочив показ моделей к 1160-летию Великого Новгорода. А почему бы и нет? Ведь костюм – часть истории. Попробуйте в интернете задать в поисковике тему: что носили древние новгородцы или гости из дальних краев и увидите массу интереснейших иллюстраций, материалов, даже научных трактатов на эту тему. Средневековый наряд помогает поддерживать интерес к историческому и культурному наследию, делает легким общение с туристами и гостями, укрепляет имидж Великого Новгорода как города дружбы, а на празднике обязательно привносит особое настроение.
Итак, вновь объявляется конкурс на лучший ганзейский (или исторический, или средневековый, или европейский) костюм. Организаторы приглашают к творчеству жителей не только Великого Новгорода и Новгородской области, могут присоединиться представители других городов, не обязательно ганзейских, запланировавших поездку на 1160-летие Великого Новгорода. Номинации конкурса: «Костюм городской знати», «Детский костюм», «Костюм ремесленника, горожанина, торговца», «Костюм рыцаря», «Костюм посадника». Заявки принимаются от всех желающих – индивидуалов, молодежных и детских творческих коллективов, представителей серебряного возраста.
Конкурс уже объявлен, он проводится в три этапа:
– до 15 мая – прием заявок, форма установлена, для этого надо ознакомиться с положением о конкурсе на сайте мэрии или центра «Диалог»;
– 17 мая – репетиции-просмотры в зале центра «Диалог» (Большая Московская ул., д. 37/9). Для представителей из городов Союза русских ганзейских городов предусмотрена заочная форма;
– финал в День города: 8 июня в рамках праздника «Большое Ганзейское путешествие – 2019» на Ярославовом дворище состоится шоу-
показ костюмов и награждение победителей конкурса.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.