Озеленим городской сквер вместе

14.03.2019

Новгородцы смогут сами помочь с озеленением одного из скверов в Западном районе

В субботу, 23 марта, на территории школы № 26 (улица Кочетова, д. 35, корп. 4) с 10.00 до 12.00 пройдет общегородская акция «Весна добра», организованная экологическим движением «Круг жизни» при поддержке Думы Великого Новгорода.

Каждый пришедший сможет сдать вторсырье в обмен на саженцы для сквера «Светлый», расположенного между детской поликлиникой на улице Кочетова и гимназией «Гармония».
Эта территория для проведения акции выбрана неслучайно. На небольшом участке для отдыха горожан есть дорожки, установлены скамейки и урны, необходимо решить вопрос с озеленением.
«Идея общественного движения «Круг жизни» заслуживает самой высокой оценки. Сдаешь макулатуру – получаешь дерево или цветок, которые можешь посадить в родном городе. То есть ты сам, своими руками, создаешь комфортную городскую среду для родных и близких. Сдавая в переработку макулатуру и пластик, мы можем снизить нагрузку на городские свалки и улучшить экологию. Но главное, своим примером мы можем обучить подрастающее поколение новой культуре отношения к окружающей среде и заботе о своем городе», – рассказывает председатель городской Думы Алексей Митюнов.
Так что если у вас хранятся залежи перечисленного ниже вторсырья и есть желание видеть свой родной город более благоустроенным, уютным и комфортным – добро пожаловать!
Макулатура. Организаторы просят складывать раздельно гофрокартон и бумагу, по возможности избавиться от скоб и скотча на бумаге, все связать пачками или разложить по коробкам, пакетам или мешкам, можно измельчить бумагу в шредере. Не принимается ламинированная бумага, чеки и упаковка «Тетра-пак».
Пластиковые бутылки. Принимаются только ПЭТ-бутылки от 0,3 до 10 литров из-под воды, кваса, лимонада, пива, а также молочных продуктов. На емкости, в треугольном значке, должна быть цифра «1» или надпись «РЕТ». Обращаем внимание, что пластиковые емкости должны быть чистыми, крышки, кольца и этикетки можно оставить. Не принимаются бутылки из-под масла или собранные в лесу или парке, пластиковые стаканчики из-под кулера, емкости размером 19 или 30 литров. Перед сдачей бутылки необходимо сплющить и компактно уложить в мешки или пакеты.
Пленка. Можно складывать вместе разные виды материала – фасовочные пакетики, пакеты из магазинов, для мусора или парников, стрейч-пленку. Весь материал должен быть чистый, без органических остатков. Обратите внимание, что пленка с пупырышками и шуршащие пакетики, в которые фасуют макароны и крупы, не принимаются.
ПНД-тара и ПВД-тара. На емкости должен быть значок LDPE под треугольником с цифрой 4 или HDPE с цифрой 2. Можно сдать бочки, канистры, бутылки, флаконы из-под ГСМ, бытовой химии, косметики, автохимии, строительных и лакокрасочных материалов: пигментных красок, грунтовки, обойных и профессиональных клеев, а также емкости для минеральных удобрений, биопрепаратов и других средств, связанных с земельными работами. ПНД-тара может быть со следами химии, складывать ее можно вместе, разрешается мять.
Также в ходе акции можно будет принести и сдать безвозмездно продукты длительного срока хранения и гигиенические принадлежности – для передачи в Новгородское отделение Российского Красного Креста в помощь нуждающимся; книги для передачи в библиотеку деревни Выбити Солецкого района для пополнения библиотечного фонда; канцелярию и детские книги, раскраски для детского дома им. Ушинского в Шимске; крышечки для пластиковых бутылок, батарейки, старые пластиковые карточки, зубные щетки и CD-диски для отправки на переработку в Санкт-Петербург; лотки для яиц (целые, картонные или из вспененного полистирола для передачи новгородским фермерам).

Наталья ЖОХОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.