Дороги: то яма, то канава

14.03.2019

Новгородцы недовольны состоянием тротуаров и междворовых проездов у домов

На прошлой неделе в редакции газеты «Новгород» состоялась горячая линия по вопросам гарантийного ремонта дорог. За последние пять лет в городе был положен новый асфальт на 180 объектах. В этом году у 22 участков дорог истекает пятилетний гарантийный срок, по которому подрядчики за свой счет производят ремонт. Правда, несколько из них уже обанкротились и ремонтное бремя ляжет на городской бюджет.

За два часа общения председателя городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Николая Мигаля с новгородцами поступило 16 звонков, только один из них касался гарантийного ремонта дорог, а остальные – плачевного состояния дворов и междворовых проездов.

– Добрый день! Горячая линия? Включите в план участок на улице Орловской, от Троицкой в сторону водозабора, вновь усилилась трещина, хотя ранее ее заливали. Также не заделаны вырубки после взятия асфальта на экспертизу.
– Я в курсе вашей проблемы, – отвечает Николай Мигаль. – Данная дорога ремонтировалась в 2017 году. В прошлом году по поручению специалистов Счетной палаты России делались контрольные вырубки, поскольку возник ряд нареканий по качеству к подрядчику – СМУ-57. Исправим ситуацию.

– Больше 11 лет ждем ремонта дороги на улице Ворошилова. Скажите, она есть в плане на этот год?
– Нет. Данная дорога принадлежит институту сельского хозяйства, и пока она не будет передана в собственность города, мы не имеем права ее ремонтировать. С такой инициативой должно выйти руководство вуза.

– Двор на улице Студенческой, 11 разбит, и никто не хочет его ремонтировать. Как нам быть? От управляющей компании толку нет...
– Вступайте в программу по ремонту дворовых территорий, и мы его отремонтируем. За два года мы привели в порядок более ста дворов, а всего у нас их более 1400. Что касается управляющей компании, то вы вправе ее сменить, – говорит Николай Мигаль.

– Здравствуйте! на улице Псковской, не доезжая до «Ленты», оставлен участок метров тридцать – яма на яме. Почему не сделали, когда ремонтировали?
– Добрый день, я в курсе, что там небольшой отрезок оставлен без ремонта. Сейчас делается проектно-сметная документация на реконструкцию до моста через Веряжу со строительством тротуара. Сколько это будет стоить – пока сказать сложно.

– А еще бы хотелось иметь нормальные дороги к садоводческим участкам в Заречном, все проезды нам разбили, когда глину тут недавно добывали. Возможно это?
– Это территория Новгородского района, но в прошлом году мы отдали часть асфальтовой крошки в объеме, который они могли принять. За счет этого они как раз и отсыпали дороги к садоводческим участкам. В этом году мы тоже готовы дать им асфальтовую крошку.

– Скажите, планируется ли ремонт виадука у «Мясного двора»? Ездить же невозможно!
– В рамках содержания у нас стоит в плане ямочный ремонт.

– Когда нормально отремонтируют улицу Кочетова, а не будут ставить заплатки? И обратите внимание, пожалуйста, что между домами 15 и 17, а также другими машины паркуются прямо на газоне. Бардак!
– Согласен, бардак. Сообщение о парковках на газонах я передам в городское контрольно-административное управление. Водителей будут штрафовать. Что касается ремонта улицы Кочетова, то она в проекте на реконструкцию есть. Там необходимо выносить все сети, делать ливневку, менять освещение. Будем искать деньги.

Два вопроса касались междворового проезда, принадлежащего городу, у торгового центра «Нехинский». В частности, жители жаловались на большую выбоину, затрудняющую проезд. Еще одна проблема – тротуар вдоль улицы Нехинской. Николай Мигаль пообещал разобраться в вопросах и дать заявительницам ответ.

Добавим, в прошлом году было отремонтировано 57 участков дорог. На объектах работали исключительно новгородские фирмы. К примеру, на улице Ломоносова подрядчик положил за свой счет более дорогую марку асфальта, чем было предусмотрено контрактом. Причина – автомобильная загруженность улицы, что может привести к колейности и дополнительному ремонту в рамках гарантийных обязательств. Подрядчик подсчитал, что ему выгоднее сейчас потратить больше денег, чем потом исправлять ситуацию.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива

МЕЖДУ ТЕМ

С 12 марта на должность директора МКУ «Городское хозяйство» назначен Владислав Спирков. Он родился 10 марта 1972 года в городе Семипалатинске, в 1999 году окончил НовГУ, квалификация – инженер-механик. Работал на предприятиях и в организациях города, в том числе генеральным директором частных фирм.
Представляя Владислава Спиркова коллективу, мэр Сергей Бусурин определил новому руководству «Городского хозяйства» следующие дополнительные задачи: взять на себя часть работ по уборке города в его исторической части, в районе прохождения туристических маршрутов. С июля эти территории, по словам Сергея Бусурина, включат в муниципальное задание и они будут убираться силами «Городского хозяйства».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.