«Исполинские события» 1812 года

18.03.2010

Начало XIX века было для России тревожным. За первые полтора десятилетия русским войскам пришлось встретиться на полях сражений с французами, турками, персами, шведами. Самым сильным и опасным неприятелем была Франция. Русско-французские войны начались в 1799 году, длились с перерывами до 1814 года и завершились вступлением русской армии в Париж. Свою лепту в победу над Наполеоном внесли и новгородцы.

ПЕРВЫЕ БОИ С БОНАПАРТОМ

«Исполинские события» 1812 годаПервым из Новгородской земли отправился воевать с французами Белозерский мушкетёрский полк. В начале 1797 года он был переведён из Петербурга в Новгород. Постоянные квартиры полка размещались здесь до 1810 года, но половину этого времени полк провёл в походах: в 1799 г. белозерцы отправились в неудачную для русской армии экспедицию в Голландию, в 1805 году и 1806-1807 годах участвовали в кампаниях против французов, а в 1808-1809 годах – против шведов. В 1810 г. Белозерский полк был переведён в Динабург (совр. Даугавпилс, Латвия) для производства крепостных работ и навсегда покинул Новгород.

После поражений русской и союзных ей австрийской и прусской армий в 1805-1806 годах возникла угроза вторжения наполеоновской армии в пределы России. Готовясь к отражению возможной агрессии, император Александр I 30 ноября 1806 года объявил манифестом об учреждении ополчения, получившего название Земского войска. Не остались в стороне и жители Новгородской губернии. Так, мещане Старой Руссы выставили в ополчение 82 ратника, а купцы пожертвовали на военные нужды 7,5 тысячи рублей. Правда, это ополчение было расформировано уже в следующем году, так и не сразившись с неприятелем.

В том же 1806 году в Старой Руссе был сформирован Нежинский драгунский полк, вскоре принявший участие в войнах со шведами и французами.

 

ОТ НОВГОРОДА ДО ДАНЦИГА

Самым тяжёлым и в то же время славным стал для России 1812 год. «Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество! Как сладки были слезы свидания! С каким единодушием мы соединяли чувства народной гордости и любви к государю!» – писал о событиях Отечественной войны А.С. Пушкин.

Вторжение огромной по тем временам армии Наполеона поставило под угрозу само существование Российского государства. Борьба с агрессией потребовала напряжения всех сил государства и народа, вызвав небывалый патриотический подъём. Готовность сражаться с захватчиками выразили представители практически всех сословий. 6 июля 1812 года император Александр I издал манифест о формировании ополчения, призвав представителей всех сословий «единодушным и общим восстанием содействовать противу всех вражеских замыслов и покушений».

«Исполинские события» 1812 годаВскоре в целом ряде губерний началось формирование ополченческих частей. Спустя неделю с небольшим после обнародования манифеста, 14 июля, постановлением новгородского губернского дворянского собрания было решено собрать в губернии 10 тысяч ратников. Они должны были образовать 4 бригады по 3 дружины в каждой. Вместе с соседями-петербуржцами новгородцы составили 2-й округ ополчения, который был призван прикрывать направление на столицу Российской империи.

Ратников в дружины Новгородского ополчения выделили Белозерский, Боровичский, Валдайский, Кирилловский, Крестецкий, Новгородский, Старорусский, Тихвинский, Устюженский и Череповецкий уезды. Здесь были крестьяне, мещане, семинаристы, пономари, дьячки. Офицерами служили дворяне – чиновники и отставные офицеры. Не менее важными стали материальные пожертвования жителей губернии, ведь ратников нужно одеть, снабдить припасами на время похода. На эти цели удалось собрать внушительную сумму – почти 212 тысяч рублей.

Самым слабым местом ополченцев было их вооружение. Ружья, выданные для новгородских дружин, были разных калибров, к тому же большая их часть оказалась неисправной. Но и таких ружей было очень мало. Основную массу ополченцев вооружили холодным оружием – пиками, саблями и топорами.

Однако и с таким оружием ратники оказались грозным противником «армии двунадесяти языков». Первыми на театр военных действий отправились 1-я и 2-я бригады Новгородского ополчения. В сентябре 1812 года они поступили на усиление 1-го отдельного пехотного корпуса генерала П.Х. Витгенштейна.

Боевым крещением для новгородцев стал бой при Смолянах 2 ноября, в котором 4-я и 6-я дружины проявили храбрость, но понесли тяжёлые потери: убито и ранено было 17 офицеров и более 300 ратников. Ещё через несколько дней, 15 и 16 ноября, те же дружины принимали участие в попытке помешать остаткам наполеоновской армии переправиться через Березину, вновь потеряв в боях у Старого Борисова, Веселова и Студенки многих своих товарищей. По словам В.И. Штейнгеля, служившего в Петербургском ополчении, эти дружины «показали ясно, что они не уступают в храбрости лучшим войскам».

Ещё две бригады Новгородского ополчения, 3-я и 4-я, вошли в состав сформированного в Новгороде корпуса под командованием генерал-майора И.И. Новака. Кроме них, корпус состоял из двух казачьих полков Петербургского ополчения, трёх батальонов 2-го морского полка (которые занимались обучением новгородских ратников) и роты конной артиллерии. Сначала эти войска прикрывали Тверскую и Псковскую губернии от возможных неприятельских набегов, а затем отправились на соединение с действующей армией. Но в 1812 году встретиться в бою с французами им не довелось.

С изгнанием неприятеля из пределов России война для ополченцев не завершилась. Россия и её союзники решили продолжить борьбу с Наполеоном и довести её до полного завершения. В 1813 году новгородцы приняли деятельное участие в блокаде Данцига. Данциг (современный Гданьск) был важной базой наполеоновских войск на балтийском побережье и отлично защищённой крепостью с большим гарнизоном. Несмотря на это, русское командование решило не отвлекать регулярные войска для осады города, а блокировать его и взять измором. Главной силой осадного корпуса стали ополченцы из разных губерний, в том числе Новгородской.

Осада Данцига длилась с апреля до середины декабря 1813 года и сопровождалась ожесточёнными боями. Таявшее от вражеских пуль и ещё более от болезней Новгородское ополчение было сведено в две бригады. Особенно отличились новгородцы в бою 17 августа у мызы Пицкендорф, отражая вылазку французского гарнизона.

С наступлением зимы положение ополченцев сильно ухудшилось: они испытывали нужду в продовольствии, одежде, боеприпасах. Однако нелегко было и вражескому гарнизону, тем более что русские войска успешно продвигались к Парижу. Осознав бесполезность дальнейшего сопротивления, французское командование решило сдать город. Капитуляция состоялась 17 декабря 1813 года. Оружие сдавшегося гарнизона принимали новгородские ратники, а ключи от крепости в ставку русской армии отвёз возглавлявший в то время Новгородское ополчение генерал-майор А.А. Жеребцов.

Этой победой и завершилась история Новгородского ополчения. 22 января 1814 года император издал указ о его роспуске. С полей сражений ратники возвращались по домам, но не всем было суждено увидеть родные очаги. Только убитыми и умершими от болезней под Данцигом Новгородское ополчение потеряло более 2 тысяч человек.

Память павших новгородцы почтили сооружением в 1840 г. монумента в центре кремля. Памятник, автором которого был А.П. Брюллов, представлял собой четырёхгранный обелиск из чугуна, увенчанный двуглавым орлом с лавровым венком. Грани пьедестала были украшены барельефными изображениями символов воинской доблести – доспехов, шлемов и мечей, а также памятными надписями и перечнем дворян, служивших в ополчении и погибших в 1812-1813 годах. В 1860 году, при сооружении памятника в честь Тысячелетия России, монумент ополченцам перенесли на Софийскую площадь, напротив здания Дворянского собрания. Там он простоял вплоть до своего сноса в конце 1920-х годов.

 

ОПОЛЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

«Исполинские события» 1812 годаВпервые созыв ополчения в Российской империи состоялся в 1806 году, когда возникла угроза вторжения наполеоновской армии в Россию. Это ополчение носило название Земского войска и насчитывало около 612 тысяч ратников. Но уже в следующем году Земское войско было распущено, так и не сразившись с неприятелем. В 1812 году, когда угроза вторжения превратилась в реальность, Александр I повторно прибегнул к этой мере. Было образовано три округа ополчения, в составе которых формировались пешие и конные части. Хотя первоначально предполагалось, что ополченцы будут выполнять вспомогательные функции (гарнизонная служба, конвоирование пленных и т. п.), им всё же пришлось столкнуться с врагом лицом к лицу под Полоцком, Бородино, на Березине и под Данцигом.
В третий раз русский император, но уже Александр II, обратился к народу с призывом о формировании ополчения в 1855 году, когда Россия вела тяжёлую войну с Турцией, Англией, Францией и Сардинией. Было собрано около 358 тысяч ратников. Ополченческие части несли в основном службу в гарнизонах, но некоторые дружины приняли участие и в героической обороне Севастополя. В 1874 году ополчение в России было организовано на постоянной основе.
В начале XX века в состав ополчения зачислялось всё способное носить оружие мужское население в возрасте от 21 года до 43 лет, не состоящее в постоянных войсках. Обучение ратники проходили во время сборов, а в военное время часть из них могла попасть в качестве пополнения в постоянные войска, из остальных формировались ополченческие части.
В последний раз в эпоху царской России ополченческие дружины созывались во время Первой мировой войны. В Новгороде были сформированы 319-я, 320-я, 321-я, 322-я, 323-я и 347-я дружины, которые уже в ходе войны были обращены на формирование пехотных полков.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.