Классика, музыка, весна, «Диалог»!

21.03.2019

34 участника выступят на международном фестивале-конкурсе «Венок Шопену» в нашем городе

Нынешней весной новгородцы и гости города вновь смогут насладиться классической музыкой в лучшем концертном зале города: Центр музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова ЦКИиОИ «Диалог» проводит VI Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену», а сразу вслед за ним – традиционные Весенние рахманиновские дни – 2019 с весьма интересной программой (6+).

Известно, что в концертном репертуаре Рахманинова произведения Шопена занимали второе место после его собственных сочинений. И хотя фестиваль-конкурс «Венок Шопену» на Новгородчине имеет не столь богатую историю, как Международный конкурс юных пианистов им. С. В. Рахманинова, у него есть все шансы стать заметным явлением культурно-музыкальной жизни города и региона.
Международный фестиваль-конкурс «Венок Шопену» проводится раз в два года новгородской областной общественной организацией «Культурно-просветительское общество «Полония» совместно с Центром музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге. За последние несколько лет Центр музыкальной культуры провел большую работу для повышения уровня фестиваля-конкурса и качества его проведения: было создано новое Положение о конкурсе, уточнен его регламент – количество возрастных групп и специальностей. В нынешнем конкурсе, собравшем юных музыкантов от 7 до 17 лет из России и Польши, участвуют не только пианисты, хотя их количество значительно, но и исполнители на домре, флейте, скрипке, виолончели и – впервые в истории нашего фестиваля-конкурса – на гобое. Всего в этом году подано 33 заявки, а общее число участников – 34.
Торжественное открытие VI Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Венок Шопену» состоится 27 марта в 18.30 в концертном зале центра «Диалог». Произведения Шопена прозвучат в исполнении известной пианистки, профессора Музыкального университета Ф. Шопена, председателя жюри фестиваля-конкурса Иоанны Ларинович (Варшава). На 28 марта с 9.00 до 19.00 назначено конкурсное прослушивание всех возрастных групп, а 29 марта в 16.00 на торжественном закрытии фестиваля-конкурса мы узнаем имена победителей. Вход на все мероприятия фестиваля-конкурса свободный!
Весенними рахманиновскими днями Центр музыкальной культуры ежегодно отмечает памятные даты, связанные с жизнью нашего земляка – великого композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова, который родился 2 апреля 1873 года в Новгородской губернии, а умер 28 марта 1943 года в США. Нынешней весной, помимо панихиды в Софийском соборе 28 марта в 12.00, нас ожидают бесплатная публичная лекция видного рахманиноведа-текстолога, руководителя Научного совета Русского Музыкального Издательства В. И. Антипова (Москва), которая состоится 3 апреля в 9.30 в Рахманиновском зале центра «Диалог», и три концерта.
31 марта в 16.00 с программой «Скрипка + вокал» в концертном зале центра «Диалог» выступят трое молодых московских музыкантов, лауреаты международных конкурсов Полина Борисова (скрипка), Зоя Петрова (сопрано) и Игорь Степанич (фортепиано). В концерте – два отделения: западноевропейской музыкальной классики (К. Сен-Санс, П. Сарасате, И. Альбенис, Р. Штраус, М. де Фалья) и русской музыки (Н. А. Римский-Корсаков, С. И. Танеев и, конечно, С. В. Рахманинов). В первом отделении впервые в нашем городе прозвучит труднейшая ария из оперы «Лакме» французского композитора
Л. Делиба. Эта музыка, в которой голос певицы подражает звучанию серебряного колокольчика, так трудна, что находится очень мало вокалисток, отваживающихся исполнить ее в концерте.
Известный петербургский пианист Олег Вайнштейн на сцене «Диалога» 6 апреля в 16.00 не только исполнит музыку Шопена и Рахманинова, но и возродит забытую ныне традицию музыкальных импровизаций на темы, предложенные публикой. Подобные импровизации в XVII–XIX веках пользовались большой популярностью: многие великие композиторы – от И. С. Баха до С. В. Рахманинова – были одновременно выдающимися импровизаторами. Однако ныне этот жанр редок и сохраняется почти исключительно в джазовом музицировании. Приглашаем новгородцев и гостей города принести с собой на листке бумаги название любимой мелодии, и, возможно, вы услышите импровизацию именно на нее.
Наконец, 14 апреля в 16.00 в Рахманиновском зале программу нашего мини-фестиваля завершит концерт юных музыкантов, являющихся муниципальными и областными стипендиатами. Академическую игру на музыкальном инструменте по сложности справедливо сравнивают с работой высококлассного летчика-испытателя в кабине сверхзвукового самолета. Участники этого концерта своими победами на различных музыкальных состязаниях уже заслужили статус музыкальных асов. Пожелаем им счастливого полета!

Татьяна БЕРФОРД
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.