Когда за личным – наша история

28.03.2019

Сохранение истории личности является фактором сохранения истории общества

Человек и его жизнь, запечатленная в документах, представляет интерес для потомков. Уже безвозвратно утрачены для общества личные документы многих современников и участников Первой мировой войны, революционных событий, архивы людей, подвергшихся репрессиям.

Почти в каждой семье сохранились документы предшествующих поколений, к которым бережно и с трепетом прикасаются руки: пожелтевшие фотографии, семейная переписка, рукописи воспоминаний, заявления, автобиографии, удостоверения, наградные листы, документы об образовании и т. п. Хорошо, если к сохранению этих реликвий относятся внимательно. Но случается, что люди, не придавая значения их ценности, хранят документы в неприспособленных для этого местах, а иногда и уничтожают. В результате теряется то, что восполнить уже невозможно, исчезает культура, традиция, сама потребность сохранения и ведения личных архивов.
Один из способов сохранения документов для потомков – передача их на хранение в архив. Это могут быть как оригиналы, так и копии документов.
Именно поэтому отдел по вопросам формирования и содержания муниципального архива и работе с недвижимостью начинает работу по пополнению архивного фонда разно­образными личными документами.
Сегодня муниципальный архив Великого Новгорода – это современный архив с постоянным составом документов. Здесь хранится 154 фонда объемом 36 472 дела за период с 1944 года по настоящее время, 278 единиц научно-технической документации, 4951 дело по личному составу и 513 фотодокументов. В муниципальном архиве Великого Новгорода созданы все условия для обеспечения сохранности документов. Владельцы документов при подписании соглашения о передаче их на хранение оговаривают условия использования информации.
Мы обращаемся к вам, фронтовики, труженики тыла периода Великой Отечественной войны, участники афганских и чеченских событий! Помогите сохранить правду о вашей жизни – такой, какой она предстает по воспоминаниям, личным документам, письмам. Наш долг перед теми, кто не вернулся, – сохранить память о трагических событиях, участниками которых вы были, для будущих поколений.
Мы обращаемся к вам, деятели культуры, науки, экономики и политики Великого Новгорода! Трудно переоценить ваш вклад в различные сферы жизни и деятельности города. Документы ваших личных фондов передадут личностное отношение к историческим событиям, ощущение эпохи, свидетелями и участниками которой были их владельцы.
Ниже приводится примерный состав документов личного происхождения, принимаемых на хранение, и схема их систематизации.
Личные документы официального происхождения: свидетельства (о рождении, браке и др.); документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы); удостоверения (личности, о присвоении звания и др.); профсоюзные и членские билеты; трудовые книжки; документы об отношении к воинской службе; наградные документы (указы, орденские книжки, удостоверения к медалям, почетные грамоты и др.).
Автобиографические документы: автобиографии, анкеты, личные листки по учету кадров; личные дневники, дневниковые записи; записные книжки.
Имущественно-хозяйственные и бытовые документы: акты купли-продажи, наследования имущества, завещания; финансовые обязательства; продовольственные карточки, талоны, купоны; переписка с учреждениями по личным и бытовым вопросам; семейные альбомы.
Материалы юбилеев и чествований: поздравительные адреса, приветствия и поздравления юбиляру; программы, афиши.
Личная переписка.
Документы о человеке (созданные другими людьми при жизни и после его смерти): характеристики; вырезки из газет; письма, отзывы о деятельности; воспоминания; некрологи; документы об увековечивании памяти.
Документы о служебной, творческой и общественной деятельности: копии или подлинники служебных документов (переписка с учреждениями, докладные записки, протоколы, тексты докладов, выступлений, статей и т. д.); рукописи книг, статей, музыкальных произведений, списки научных трудов, мемуары и воспоминания; депутатские мандаты, письма избирателей, предвыборные плакаты, журналы личного приема граждан и др.
Фотографии: фотографии, связанные с деятельностью передающего; фотографии мероприятий (собрания, совещания, конференции, встречи ветеранов, юбилейные встречи и др.); фотографии родственников, школьных и фронтовых друзей, сослуживцев и др.
Коллекции: краеведческие материалы; открытки и т. д.
Если в вашем окружении есть соотечественники, жизнь и деятельность которых имеет важное историческое значение в развитии науки, культуры и других областей деятельности или они были участниками (очевидцами) выдающихся событий в жизни общества, в личных архивах которых отложились документы о жизни и деятельности его владельца, членов его семьи и рода, а также документы, собранные ими, полученные в дар или перешедшие к ним по наследству, просим передать эти документы на хранение в муниципальный архив Великого Новгорода.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.