Состоится ли возвращение Вкуснотея?

18.03.2010

Состоится ли возвращение Вкуснотея?Известного новгородского поэта Игоря Таяновского уже более полугода нет с нами. Но живут его герои. Они и раньше сквозь все препоны умудрялись пробиться к своим читателям. И сейчас, без своего «родителя», не утратили упорства. 

Многие новгородские ребятишки помнят и любят Вкуснотея, который,  не захотев больше быть котлетой,  превратился в человечка и навсегда покинул кухню, здраво рассудив, что  «даже трудная свобода лучше, чем сковорода». Стихотворная сказка «Похождения Вкуснотея» родилась в 1985 году и вместе с другими произведениями поэта вошла в его книгу для детей «И случилось-приключилось». Сборник вышел в Кишиневе, в издательстве «Художественная литература»,  тиражом 30 тысяч экземпляров, который быстро разошелся. Игорь Александрович очень любил эту сказку. А дети в школах, детских садах и библиотеках радовались встрече с автором и увлеченно слушали его рассказ о похождениях  Вкуснотея и друзей.

И вот, спустя четверть века, храбрый Вкуснотей может удостоиться отдельного издания. Над забавными иллюстрациями поколдовали художники из Петербурга под руководством Натальи Кутилиной. Уже готов сигнальный экземпляр книги, разглядывать который — сплошное удовольствие, столько в картинках фантазии и юмора. Чего только стоят котлеты, загорающие на сковороде в купальниках, солнечных очках и с газетками в руках!

 Дело за «малым»: «Книжки с картинками в подарок детям» – проект благотворительный, поэтому издание планируется передать в подарок библиотекам, школам, детским домам и малообеспеченным семьям. И, чтобы «Похождения Вкуснотея» вышли хотя бы небольшим тиражом 1000 экземпляров, необходимо собрать 80 тысяч рублей.  

Сбором средств уже занимается библиотека «Читай-город». На ее счет все желающие поучаствовать в судьбе Вкуснотея могут перечислить деньги для издания книги, обозначив на квитанции «Благотворительное пожертвование».

МУК БЦ для детей и юношества «Читай-город»

ИНН 5321028374 КПП 532101001

рс 40703810900003000005

БИК 044959001 л/сч 03057000016

ГРКЦ ГУ Банка России по Новгородской области.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.