Развивающие занятия для малыша. Что выбрать?

18.03.2010

Развивающие занятия для малыша. Что выбрать?Заботливые родители, стремящиеся, чтобы их ребенок рос гармонично развитым, начинают задумываться о том, на какие развивающие занятия привести малыша, когда тому еще только 1-3 года. Это вполне своевременно, однако, разнообразие методик, предлагаемых специалистами, зачастую ставит мам и пап перед проблемой выбора.

Основываясь на многолетнем опыте работы с детьми этого возраста, назовем несколько критериев, которые, на наш взгляд, стоит учитывать при выборе развивающих занятий для малыша. Оговоримся только, что речь идет о занятиях, проводимых не самими родителями, а специалистами.

Итак, первое. Занятия должны быть комплексными, т.е. направленными как на интеллектуальное, так и на эстетическое и физическое развитие. Увлекаться чем-то одним не стоит.

Второе. Количество двигательных действий на занятиях должно быть достаточно велико. Ребенок этого возраста — активный деятель. И деятельность его выражается, прежде всего, в движениях. Через них он осваивает мир. Движения не только укрепляют и развивают опорно-двигательный аппарат, они способствуют интенсивному развитию нервной системы, а их разнообразие способствует также и интеллектуальному развитию.

детские коврикиТретье. Очень важно, чтобы у родителей была возможность активно участвовать в развивающих занятиях вместе с малышом. Это не только позволит маме и папе наблюдать за тем, как маленький человечек осваивает окружающий мир, но и создаст прочные эмоциональные связи ребенка с родителями.

Четвертое. Занятия по возможности должны проводиться в дневное время, желательно в первой половине дня, когда активность малыша максимальна.

И, наконец, пятое. Стоит отдавать предпочтение таким занятиям, условия проведения которых максимально отличаются от условий наших городских квартир с их четырьмя стенами и низкими потолками. Изменение обстановки, большие пространства дадут наибольший эмоциональный эффект от занятий.

Однако выбрать те или иные развивающие занятия из числа предлагаемых в нашем городе – это только первый шаг. Главное – чтобы малыш посещал их регулярно.

Насколько часто? Наиболее оптимальный график – один раз в неделю. В крайнем случае – не менее двух-трех раз в месяц. При более редких занятиях их развивающий эффект значительно снижается.

В следующий раз мы расскажем о моментах, которые нужно учитывать во время общения детей между собой на развивающих занятиях.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.