Фестиваль идет на царство

04.04.2019

Более 20 спектаклей в режиме нон-стоп на трех площадках. Успейте попасть в сказку. В «Царь-Сказку»

Утром, днем, вечером и даже ночью с 12 по 16 апреля в Великом Новгороде будет театральный марафон для зрителей. Юбилейный, XV Международный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival и театр для детей и молодежи «Малый» собрали программу из самых ярких театральных историй мира.

Более двадцати спектаклей из России, Швеции, Дании, Франции, Германии, Италии, Латвии, Эстонии и Нидерландов будут идти нон-стоп на сценах «Малого», театра драмы и областной филармонии. Как всегда, постановки для детей и взрослых от драмы до нового цирка, от кукольных историй до современного танца. Кроме того, в этом году еще и большая специальная программа ожидает театралов – лекции, семинары, встречи и лаборатории. Все, чтобы почувствовать театральный пульс, не покидая родной город.

Откроет фестиваль 12 апреля спектакль петербургского театра «Упсала цирк» – постановка «Я Басё» создана известным режиссером Яной Туминой. Поэтические трехстишия японского поэта стали поводом для создания настоящего чуда, в котором визуальный театр переплетается с новым цирком и драматическим искусством. Трепет японского зонтика в щупальцах тумана или полет над сценой акробата в хлопьях снега, тихая встреча странников вечером под японскими фонариками и бамбуковый лес – спектакль, ставший экспериментальным инклюзивным проектом, умеет удивлять своим новым театральным языком, который его создатели называют поэтическим цирком. Московские гости – Театральный центр им. Мейерхольда – привезут спектакль «Когда я была маленьким мальчиком», метафорическую трогательную и ироничную сказку о детстве. Национальный театр Республики Карелия из Петрозаводска покажет фантастическую музыкальную историю «Сын-Медведь», в которой старик со старухой, не имевшие детей, вдруг получили в сыновья медведя. Красивая фольклорная история, в которой с народной музыкой переплетаются карельские сказки и северные обряды (кстати, спектакль получил Национальную премию «Арлекин» как лучший спектакль для детей). Петербургский театр им. Ленсовета представит красивый поэтический спектакль по русским сказкам «Птицы», где главные герои – пернатые от знаменитых гусей-лебедей до Царевны-Лебеди.

Фестиваль имеет французский акцент. Французский институт вместе с театром «Малый» создал культурный проект «Французский фокус». На компанию Balle Rouge из Тура и спектакль «Красный шарик» можно смело отправиться с детьми – мелодии французского аккордеона прекрасно иллюстрируют приключения неутомимого фантазера Красного шарика, который появился в одной семье и скоро начал… стремительно расти и менять свои размеры. Постановка «Мой милый кролик, моя трепетная лань» от Театра Aieaieaie из Ренна, наоборот, совершенно взрослая история о чувствах в семье, о том, как фарфоровые лань и кролик из бабушкиного сундука могут много рассказать об истории одной семьи, одного развода и одного воссоединения. Современный танец и дерзкую эстетику хип-хопа поддерживает театральная компания «Ширкиз» из Ла-Рошеля – вдохновением для рождения танца послужила фреска Сикстинской капеллы, и появился спектакль о человеке, который стремится через движение и электронный ритм стать бунтарем. Хореограф Амин Бусса создает спектакль о том, как хип-хоп сегодня может стать выразительным явлением театральной сцены. Кроме того, в фойе театра «Малый» зрителей ждет выставка французского театрального плаката от французских художников – увидеть плакаты Авиньонского фестиваля или премьер современных театров Франции можно будет в Новгороде.

Театр из Нидерландов впервые становится гостем фестивальной программы – голландская актриса и драматург Эстер де Кенинг 12 апреля в 21.00 на сцене театра «Малый» представит спектакль «Пинг». Главную героиню, дерзкую и насмешливую Пинг, назвали в честь звука микроволновки, ее родители разводятся, и она остается жить с непутевым отцом, чтобы поддерживать его. Пинг придумывает истории про похищения инопланетянами и резко отзывается об абсурдном мире взрослых. Кроме того, 15 апреля Эстер де Кенинг представит и TED-лекцию об актерской импровизации – это новый формат лекции, который дает возможность зрителям увидеть мир глазами актера.

Спектакль «Золотой конь» – загадочная история борьбы за трон, которую ведут древние силы. Старинная легенда о зачарованной деве, которая спит на стеклянной горе и добраться до нее может только юноша на золотом коне, превратилась в игру сил добра и зла на шахматной доске – тема исследования страха и преодоления. Спектакль «Золотой конь» в Латвийском театре кукол поставил звезда мировой сцены режиссер Дуда Пайва. История юноши Антиньша становится полем сложной шахматной партии, где сильные буквально пожирают слабых. Эффектная готическая сказка, в которой наравне с актерами действуют большие куклы в полный человеческий рост и при этом сильные драматические работы актеров театра, рассказывающих эпос для взрослого зрителя, пройдет на сцене филармонии 15 апреля.

Не обойдется и без Шекспира – «Гамлета» привозит эстонский театр, который всю трагедию умудряется сыграть дуэтом двух талантливых актеров. Это и смешно (потому что начинают ее играть клоунские Гамлеты), и очень современно (потому что, оказывается, гамлетовские вопросы актуальны по сей день).

Специальная программа фестиваля в этом году позволит новгородскому зрителю узнать о театре больше – можно посетить программу «Лекторий», которая представит лекции театральных критиков о Бертольде Брехте и Янисе Райнисе, о современном театре кукол и манифесте нового зрителя. Одно из самых прогрессивных издательств – «Самокат» проведет семинар по современной литературе и представит новые увлекательные книги для всех возрастов.

Светлана РОМАНОВА
Фото предоставлено театром «Малый»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.