Традиции весенней уборки

04.04.2019

Апрель — традиционное время проведения весенней уборки города. В мэрии обсудили задачи месячника чистоты

Позавчера в мэрии говорили о проведении месячника чистоты и обсуждали проведение работ по весенней уборке города.

Снег практически растаял, и на виду оказалось все то, что скрывалось под ним  – бутылки, фантики, пакеты и прочий хлам. Работа по санитарной уборке города уже началась. Ежедневно ее выполняют в плановом порядке бригады работников МКУ «Городское хозяйство». Одни вооружены граблями, метлами и пакетами для мусора, подчищая все вокруг, другие занимаются ликвидацией старых аварийных деревьев.

«При благоприятных погодных условиях в апреле-мае в рамках муниципального задания планируется выполнить комплекс работ – зачистить и покрасить стальные опоры и кронштейны сетей наружного освещения, привести в порядок остановочные комплексы, которых в городе 278, отремонтировать и покрасить более 50 урн в парках и скверах, 223 скамейки. Помимо уборки случайного мусора на газонах вдоль автодорог, работники «Городского хозяйства» будут заниматься муниципальными кладбищами, там тоже много ненужного скопилось за зиму. Далее на очереди – посадка цветов, ямочный ремонт проблемных дорог, нанесение дорожной разметки и другое», – говорит и. о. председателя комитета по городскому хозяйству Алексей Тейдер.

Также важно состояние жилфонда и прилегающих к многоквартирным домам участков. Мэрией поставлена задача до 15 апреля привести здесь все в нормативное состояние. Это прямая обязанность управляющих компаний и ТСЖ, услуги которых оплачивают из своего кармана собственники. Обращено было внимание на необходимость следить за фасадами зданий и своевременно закрашивать вандальные надписи.

Это – основное, что делается и должно делаться в плановом порядке. Однако за зиму на территории города скопилось достаточно мусора, справиться с которым под силу только всем миром. Поэтому власти предлагают продолжить добрую традицию и провести 20 апреля общегородской субботник. В настоящее время готовится соответствующее постановление мэрии. Но не обязательно дожидаться обозначенной даты, наводить порядок можно уже сейчас. Так и поступают во многих коллективах. По словам председателя городского комитета по образованию Ирины Шанаевой, в дни недавних весенних каникул педагоги вместе со школьниками, которые пожелали, провели первые акции чистоты – занимались уборкой прилегающих территорий. В ближайшие две недели по мере возможности и в зависимости от погоды во всех школах и детских садах весенние работы продолжат. Такой же настрой и в других учреждениях бюджетной сферы.

Наверняка к общему делу подключатся представители коммерческих структур. Есть подтверждение, что 220 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, предприниматели будут наводить у себя порядок.

Ожидается, что в общегородском субботнике 20 апреля примут участие, по предварительным данным, 1700 человек – работники городской администрации, муниципальных предприятий, организаций, учреждений образования, культуры, спорта, предприниматели. Им предстоит убрать 53 территории – городской вал, места неразграниченного пользования, прибрежные зоны, несанкционированные свалки мусора. Координатором работ по организации субботника определено МКУ «Городское хозяйство».

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.