Прибавка номеров и звезд

11.04.2019

Еще два новых отеля появятся в Великом Новгороде

На минувшей неделе губернатор Андрей Никитин, мэр Сергей Бусурин и учредитель «Евразия Телеком Групп» (ООО «ЕТ-Групп») Виталий Иванов подписали соглашение о строительстве в Великом Новгороде двух отелей. Как сообщила пресс-служба областного правительства, в рамках соглашения инвестор планирует вложить в реализацию этих проектов 200 млн рублей.

Уточним – строительства как такового не будет, но два давно существующих строения в центральной части города будут переделаны для сферы гостеприимства. Этим занялось ООО «ЕТ-Групп» (зарегистрировано в Великом Новгороде налоговыми органами в январе 2017 года). В планах инвестора – на части площадей здания на улице Великой, дом 1а, где раньше располагались офисные помещения различных организаций, разместить апарт-отель. Работы там уже идут полным ходом. Как пояснил нам Виталий Иванов, мини-отель уже получил свое название – «Неревский», потому что окна выходят на площадку, где был знаменитый Неревский раскоп и где нашли первую берестяную грамоту. Отель займет четвертый этаж здания, там организуются одно- и двухместные номера, в том числе с кухонной зоной для семейного отдыха. Всего будет 21 номер со средним ценовым предложением.

Открытие намечено к началу туристического сезона, чтобы приурочить его и ко Дню города. «Узнал, что сейчас проводится акция «1160 подарков Великому Новгороду», пусть этот мини- отель станет нашим подарком к юбилею. В таком городе обязательно должно быть много гостей», – сказал наш собеседник.

Второй объект – это здание культурного наследия регионального значения на Торговой стороне, на улице Большой Московской, дом 28. До недавнего времени там находился городской комитет по образованию, но переехал, в 2016 году здание было включено в программу приватизации муниципального имущества и год спустя продано. Новый владелец намерен здесь создать апарт-отель «Русский».

В целом сейчас в Великом Новгороде 12 гостиниц, 1 санаторий-профилакторий, 6 мини-отелей, 11 гостевых домов и 11 хостелов – итого 41 коллективное место размещения на 3102 человек. Это без учета такой категории, как апартаменты, предложений которых достаточно в интернете. Кстати, по данным налоговых органов, за предыдущий период в декларациях было указано, что более 170 квартир горожане сдавали внаем.
«С этого года в соответствии с федеральными требованиями в целях повышения качества услуг сферы гостеприимства началась классификация гостиниц с номерным фондом более 50 номеров. У нас такой экзамен уже прошли и защитили свои звезды отели «Волхов» (четыре звезды), «Парк Инн» (тоже четыре звезды), «Россия» (три звезды), а до 1 июля должны получить экспертную оценку и другие. Далее аналогичную процедуру в срок до 1 января 2020 года – все остальные. Официальная регистрация станет показателем того, что предлагаемые услуги соответствуют общепринятым стандартам», – пояснила председатель городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева.

Что касается загрузки новгородских отелей, то она крайне неравномерна. В праздничные дни и большие выходные, такие как Новый год, – полный аншлаг, востребованы гостиницы и хостелы и в дни проведения в городе крупных мероприятий. В среднем же, если судить по прошлому году, показатель 44,6%. «Для того чтобы отели смогли зарабатывать на туристах, надо приблизиться хотя бы к 50%, а еще лучше – 60–70% загрузки», – поясняет Ольга Васильева. И добавляет, что прогноз на предстоящий туристический сезон оптимистичный.

Отметим, по данным офиса туризма «Красная изба», с начала года поступило около 9 тысяч запросов на посещение Великого Новгорода – рост 4% к аналогичному периоду прошлого года. И впереди 1160-летний юбилей города, который наверняка привлечет внимание тысяч гостей.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.