Отдать свой долг Родине

18.04.2019

60% призывников из города и Новгородского района не имеют ограничений по состоянию здоровья и годны к службе в армии

Первого апреля начался весенний призыв в армию. Из Великого Новгорода в ряды Вооруженных Сил страны отправятся около двухсот молодых людей, из них 20 уже призвали. Первые отправки состоятся уже в конце месяца.

На прошлой неделе президент Владимир Путин вновь заявил о переходе со срочной службы в армии на контрактную. Во многих странах уже действует такая система. Глава государства пояснил, что военная техника становится сложнее, как и задачи, стоящие перед войсками. Все это требует профессиональной армии. Владимир Путин не обозначил конкретные сроки перехода на контрактную систему. Сперва надо найти деньги на эти цели.

Военный комиссар Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов Валерий Паутов разделяет позицию президента. Вопрос назрел давно.

– Уже через три месяца прохождения срочной службы солдат имеет право пе­рейти на контрактную службу, и такие примеры у нас есть. Минимальный срок – два года, но, как правило, контракт заключается на три. В таком случае военнослужащему начисляется денежное довольствие, у него имеется отдельное жилье, куда он может и семью перевезти, также он может получить льготную ипотеку, пойти заочно учиться, – перечисляет преимущества службы по контракту Валерий Анатольевич.

Что касается зарплаты, то, к примеру, у рядового в должности стрелка она начинается от 18 тысяч рублей, а дальше все зависит от званий и сложности. У моряков, летчиков, десантников зарплата, разумеется, выше. В этом году около 90 новгородцев должны уйти служить по контракту.

– География службы по контракту – Россия, но могут быть и командировки. Чаще военнослужащие остаются в той части, куда были призваны. Стороны также имеют право расторгнуть контракт, и такие случаи бывали, но это редкость, – уточняет Валерий Паутов.

Если говорить о традиционном весеннем призыве на срочную службу, то ежедневно призывная комиссия работает с новобранцами. Состояние здоровья – главная проблема. Только 60% призывников не имеют ограничений к службе в армии, остальные либо временно негодны, либо в мирное время не подлежат призыву.

– Отмечен рост психических заболеваний, и мы пока не понимаем, с чем это может быть связано. Также есть проблемы у призывников с опорно-двигательным аппаратом, пищеварительной системой. Отмечу, что молодые люди из Батецкого и Новгородского районов имеют меньше проблем со здоровьем, чем городские, – продолжает военный комиссар.

Стоит напомнить, что с недавнего времени у призывников, которым отказали в призыве по медицинским показателям, появилась возможность повторно пройти медкомиссию. Если проблемы со здоровьем устранены, то добро пожаловать в армию. «Сейчас у нас несколько человек обжалуют решения врачебной комиссии. Это нормально, если молодой человек занимался своим здоровьем», – отмечает Валерий Паутов.

Три новгородца в конце июня отправятся служить в Президентский полк. Критерии отбора – высокие. Призывник должен быть годен к службе без ограничений здоровья, не иметь татуировок, рост – не ниже 170 см, подтянутая фигура. Найти таких ребят сложно, но можно. Все остальные проходят службу в Западном военном округе, который включает 20 регионов центральной, приволжской и северо-западной частей страны. Также несколько ребят отправятся в краснодарскую учебную часть, где освоят секретную специальность шифровальщика-кодировщика. Никто из призывников не изъявил желания пройти альтернативную службу. Последний раз такой случай был в 2014 году.

Валерий Паутов говорит, что уклонистов у нас нет, а вот около 800 горожан считаются неоповещенными. Надо отметить, что сейчас их число стало сокращаться, в том числе и за счет сотрудничества военкомата с городскими отделами-центрами по работе с населением.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.